Колымский Роспотребнадзор проверил «Северный Артек»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего в этом году работают 69-ть учреждений, на базе которых организовали оздоровительные лагеря и площадки, и в каждое санитарные врачи выезжают по несколько раз минимум за смену. Один из таких рейдов прошел в «Севером Артеке», сообщает ГТРК "Магадан".

От деффектов на посуде до внешнего вида кухонного оборудования. Сотрудник Роспотребнадзора старается ничего не упустить из виду. Перед тем, как покинуть столовую, еще раз напоминают о гигиене - чистота рук здесь на первом месте.

Без воды в оздоровительном детском лагере нельзя. По санитарным нормам – в сутки на одного человека должно уходить минимум 130 литров воды, в том числе 40 литров горячей. Здесь с этим проблем нет. Также как и с раковинами нет проблем. В каждом санузле из по 8, а то и по десять штук.

Во вторую смену в Северном Артеке сил набираются 320 детей, это на несколько десятков человек больше, чем в первую. Работники отмечают, места хватает всем. Но пока в корпусах немноголюдно – дети на улице нагуливают аппетит. И в этом специалист Роспотребнадзора видит только плюсы.
Показатели по оздоровлению на Колыме в этом сезоне хорошие, отмечают санитарные врачи. Почти все отдыхающие первой смены прибавили в весе, ни разу не болели и подтянулись на несколько сантиметров.

Сейчас главная задача – не «завалить» показатели. Во втору смену Роспортебнадзор только в Северном Артеке побывал уже несколько раз. Серьезных нарушений не выявили.








Колымские колонки