В этом году ГДК "Берелех" предстоит добыть не менее 1600 кг золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как известно, одно из самых принципиальных решений последних лет в ОАО "Горнодобывающая компания "Берелех" связано с поиском лучше подходящего для существующей сырьевой базы и более эффективного для извлечения мелкого золота промывочного оборудования.

И поскольку отечественная наука по-прежнему не балует на этот счет горняков принципиально новыми разработками, "берелехцы" сделали свой выбор в пользу издавна известной на россыпных месторождениях Колымы конструкции промустановки, пишет "Магаданская правда".

…С главным инженером ГДК "Берелех" Вячеславом Колпиковым мы встретились на одном из полигонов артели "Элита" незадолго до профессионального праздника золотодобытчиков. Здесь, как и во всех без исключения других поездках по горным объектам Сусуманского района, наблюдалась уже привычная картина тотального доминирования импортной землеройной техники. Что и неудивительно. Малые, средние, тяжелые бульдозеры и погрузчики иностранного производства (этот список "забугорной" техники можно продолжать еще долго) давно стали неотъемлемой составляющей всей отрасли благодаря конкурентному превосходству по главным параметрам: качество - производительность - цена - надежность.

- Вячеслав Иванович, охарактеризуйте, пожалуйста, производственные показатели ваших основных предприятий и в целом ГДК за июнь.

- В этом году у нас более напряженное задание, чем в 2011-м. Предстоит добыть не менее 1600 кг золота. Соответственно, возросли задания и по всем нашим подразделениям. В целом по ГДК за минувший месяц добыто порядка 360 кг золота, что превышает показатель прошлого года примерно на 70 кг. С начала сезона в компании добыто без малого полтонны драгметалла, что также существенно выше прошлогоднего уровня. Результат за минувший месяц мы могли значительно превысить, но в двух основных артелях ("Элите" и "Монолите") задания не удалось выполнить по не зависящим от горняков причинам. В первой из них на нескольких полигонах не отошло среднее содержание металла в песках, во второй, работающей в верховьях ручьев, подвела нехватка воды. Сейчас на этих предприятиях делается все необходимое для вовлечения в отработку новых площадей и производительной промывки песков на действующих полигонах.

С приличным опережением месячного и годового графиков проводят сезон в артели "Мальдяк". Сверхплановую продукцию, пусть и не в таких объемах, как "Мальдяк", произвели в июне также коллективы предприятий "Исток", "Практик и К0", "Колымская россыпь", "Труд-2". Задание на второй летний месяц у нас еще более напряженное: должны добыть не менее 400 кг золота. Поэтому будем прилагать все силы, чтобы выполнить намеченное.








Колымские колонки