По сравнению с прошлым годом в ООО «Гран» на этот период добыли на 10 процентов больше золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сравнению с прошлым годом в ООО «Гран» на этот период добыли на 10 процентов больше золота - ровно 80 килограммов. Это позволило досрочно выполнить июльскую квоту.

- Причина успеха - в качественной подготовке, - считает директор предприятия Ю. И. Бабий, - на порядок меньше было сюрпризов, работаем ритмично и стабильно.

На протяжении многих лет лидером Тенькинского района остается ООО «Гран». И это при том, что они работают исключительно на техногенке с содержанием до 0,25 грамма золота на куб, пишет "Магаданская правда".

Чтобы сократить потери и максимально извлечь золото из песков, «Гран» применил концентраторы «Мезон», приобретенные в Иркутске. Концентратор прост в эксплуатации и обслуживании, идет как добавочный элемент к промприбору. Испытания, которые провели на предприятии, показали, что «Мезон» увеличивает уровень добычи от 10 до 20 процентов. Оборудование отличается мобильностью, его легко перевезти с одного места на другое. Наиболее эффективно иркутский концентратор работает на техногенке, где после неоднократной переработки осталось много тонкого и мелкого золота.

Большая часть из опор ЛЭП, которые обеспечивают электроэнергией артель, давно выработали свой срок. По этой причине неоднократно в самый разгар промсезона прекращалась подача электроэнергии. Порой убытки из-за простоя горного оборудования и техники доходили до 20 процентов. Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, на предприятии решили для каждого из двенадцати промприборов закупить дизельные электрические станции. Теперь в случае отключения электричества требуется всего час, чтобы возобновить его подачу при помощи новых станций. Причем своя энергия обеспечивает не только оборудование, но и горняцкую базу.

Для горняцкого предприятия крайне важно не только стабильное обеспечение электроэнергией, но и состояние дороги между участками «Нелькоба» и «Дусканья» протяженностью 40 километров. Основную часть золота (около 200 кг) горняки предприятия добывают как раз на «Дусканье». Для этой цели «Гран» содержит отдельную дорожную бригаду, в которой занято 10 человек и 4 единицы техники. Как заверил меня руководитель артели, качество дорожного полотна на этом участке на порядок выше, чем на федеральной трассе. Его горняки содержат на совесть, чтобы поставки горючего и техники шли без перебоев.

Из года в год «Гран» увеличивает объемы переработки, которые дошли до миллиона кубов техногенных песков за промсезон. Выросла и численность коллектива до 200 человек. Как и в прошлые годы, грановцы планируют намыть не менее четверти тонны золота.

- Свой профессиональный праздник встретим без фанфар, речевок и почетных грамот, - рассказал руководитель. - Колымское лето короткое, поэтому нам дорога каждая минута. Считаю, что лучшая почетная грамота для горняка - это круглая сумма в расчетке по окончании сезона. Тем не менее праздник есть праздник. Традиционно наши повара приготовят на десерт огромный торт по своему горняцкому рецепту.








Колымские колонки