Магаданцы отметили День рыбака


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Владимир Печеный принял участие в праздничных мероприятиях по случаю “Дня рыбака”.

Развлекательная программа прошла в минувшие выходные в зоне отдыха “Горняк”.

Со сцены горожан весели “Нептун” и другие сказочные персонажи морской стихии. В зоне отдыха “Горняк” развернулось настоящее театрализованное представление, участниками которого стали сами зрители.



Ведущие провели несколько конкурсов, а самые активные их участники получили памятные сувениры. День рыбака особо актуальный для областного центра праздник. Поздравления получают и рыбаки-любители, и профессионалы, для которых рыбалка не отдых, а работа. По статистике, похвастать рыбацкими достижениями стремится, едва ли не каждый третий житель колымской столицы. Рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасли в реальном секторе экономики города занимают одно из ведущих мест. Здесь занято 16% работающих в промышленном производстве. В общем объеме промышленного производства рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасли занимают около 30%. При этом добыча и переработка рыбо- и морепродуктов растет из года в год. Так если в 2010 году рыбаками было добыто более 99 тыс. тонн биоресурсов, то в 2011 году на 13 тыс. тонн больше. Крупными и средними предприятиями в 2011 году отгружено продукции на сумму 2601,3 млн. рублей, что на 29,1 млн. рублей больше, чем в 2010 году.



“Магадан – город рыбацкий. Наши рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия вносят значительный вклад в экономику и города, и региона в целом”. – Отметил мэр Магадана Владимир Печеный . – “В этот праздничный день хочется пожелать того, чтобы эта отрасль и в дальнейшем продолжала свое эффективное, планомерное развитие. А нашим добытчикам желаю полных тралов, изобилия рыбных запасов. Пусть вам всегда сопутствует попутный ветер, а водные стихии и житейские штормы обойдут вас стороной”.



Пока гости праздника наслаждались концертом, истинные рыбаки не теряли времени, достав рыболовные снасти. Тем, же кто в этот день все же смотал удочки, организаторы приготовили угощение. Не обошелся рыбацкий праздник без главного лакомства. Все желающие смогли отведать свежесваренной ухи.








Колымские колонки