В полку работников культуры Колымы прибыло


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Казалось бы, еще только месяц назад в областном театре кукол яблоку негде было упасть - студенты Магаданского колледжа искусств представляли на суд зрителей свой отчетный концерт, собравший в зале не только родственников и друзей ребят, но и множество поклонников прекрасной музы. Нет сомнений, что богиня-покровительница искусств осчастливила своим посещением и итоговый выпускной вечер, прошедший на прошлой неделе в самой alma mater студентов, пишет "Магаданская правда".

В этом году стены колледжа искусств, ставшие для них по-настоящему родными за прошедшие годы, покинули десять молодых специалистов: дипломированные преподаватели хореографического творчества, музыкально-теоретических дисциплин и постановщики театрализованных представлений. «Вы - наши герои!» - подбадривали своих вчерашних студентов наставники за кулисами перед началом вечера. И действительно, некоторым ребятам уже есть чем гордиться. Мадина Романовская и Александр Чертков не первый год ведут свои собственные творческие коллективы - студию танца «Восточные грезы» и школу-студию спортивного бального танца «Импульс». Подопечные Александра - лидеры в танцевальном мире Магадана. Мадина, помимо всего прочего, еще и экс-член Молодежной общественной палаты, и постоянная участница «Студенческой весны». А вот Ольга Жарова (кстати, несмотря на молодость, уже мать троих детей), получая свой пятый по счету диплом с отличием (!), не скрывала, что из всех полученных ею профессий (портной, психолог, дошкольный педагог-психолог, режиссер) профессия хореографа самая радостная и продлевающая жизнь, ведь в танце душа человека раскрывается и поет - этому искусству она собирается учить. Кстати, изначально на специальность «Хореографическое творчество» поступило 18 человек, но до последнего курса продержались лишь пятеро самых стойких.

За годы учебы не единожды проявляли себя и студенты режиссерского отделения, и музыканты-теоретики училища, которые демонстрировали свое мастерство во время прохождения педагогической практики в детской хоровой школе и образовательном культурном центре, ведя уроки сольфеджио и музыкальной литературы.

Минувший учебный год в колледже, завершившийся столь ярким финальным прощальным вечером, был полон успешными социальными проектами, участием в благотворительных акциях (концерты для детей-инвалидов, ветеранов), гастролями по районам области, победами в региональных и всероссийских конкурсах. Поэтому, наверное, только равнодушный мог не прийти проститься с «золотой десяткой». К счастью, в колледже искусств таких нет! В прямом смысле слова с корабля на бал поспешили и две студентки Хабаровского государственного института искусств и культуры (в прошлом выпускницы Магаданского колледжа искусств) Анастасия Приветская и Вероника Титова, специально для этого прилетевшие в Магадан. Выпускным огоньком довольными остались все. Ну а жизнь, по словам бессменного директора колледжа Арама Айдиньяна, покажет, кто из них получил профессию не зря.








Колымские колонки