Без передышки


Подготовка к очередному отопительному сезону в Омсукчанском районе началась без передышки и раскачки, сразу, как только прекратилась подача тепла в административные здания и жилфонд в поселках Омсукчан и Дукат.

Какие средства выделены на нее и как планируют ими распорядиться? Будет ли обновляться оборудование в котельных, приобретаться коммунальная техника?

Эти вопросы я задала главе администрации района С. П. КУЧЕРЕНКО.

- Постановлениями глав поселений утверждены календарные планы-графики мероприятий по подготовке объектов ЖКХ, энергетического хозяйства, социальной сферы муниципальных образований "Поселок Омсукчан" и "Поселок Дукат" к работе в осенне-зимний период 2012 - 2013 годов. Из местного бюджета на данные мероприятия в поселок Дукат направлено 7 млн. 518 тыс. рублей, а в поселок Омсукчан - 44 млн. 376 тыс. рублей, - сказал Сергей Пантелеевич. - Серьезный ремонт запланирован в котельных. Кроме ежегодных текущих ремонтов конвейеров шлакозолоудаления, запорной арматуры, за счет средств ОЭЗ в сумме 6 млн. рублей в Дукатской угольной котельной капитально отремонтируют котлоагрегат № 3, а в Омсукчане за счет средств местного бюджета котел № 7 в квартальной котельной (на эти цели выделяется более 7 млн. рублей) и капремонт котла № 3 в котельной бывшего МП "Энергетик", на который направляется 3 млн. 800 тыс. рублей. Приобретено 2 котлоагрегата в электрокотельную: котел на дизельном топливе для бесперебойного обеспечения теплом нижней части поселка в случае отключения электроэнергии и дополнительный резервный электрокотел.

Нынешним летом продолжатся также ремонт и замена теплосетей в Омсукчане и Дукате. Объем запланированного ремонта очень большой, но его надо успеть выполнить за короткое колымское лето во избежание потерь тепла и горячей воды.

- Что касается модернизации техники. Шесть раз мы объявляли аукцион на поставку автовышки, но, к сожалению, безрезультатно. Состоялся он только 14 июня, - продолжил глава администрации района. - Поставщик наконец найден, и надеюсь, что скоро 22-метровая автовышка, на приобретение которой из муниципального бюджета выделено более 4 млн. рублей, прибудет в район. Это даст возможность ремонтировать кровли многоквартирных домов в Омсукчане и Дукате, выполнять другие работы. Не секрет, у коммунальных предприятий часто возникали большие сложности с проведением запланированных ремонтов из-за ее отсутствия. А взять в аренду востребованную автовышку они могли не всегда. Теперь эту проблему снимем.

- Хорошее дело! Сергей Пантелеевич, при подготовке к предстоящему отопительному сезону серьезное внимание уделено жилфонду, из бюджета района выделено 7 млн. рублей на установку пластиковых окон, замену входных дверей в подъездах омсукчанских домов. Но, принимая во внимание не столь высокую наполняемость бюджета, как в прошлом году, не скажется ли это со знаком минус на решении других жизненно важных вопросов?

- Не скажется. При формировании бюджета-2012 учтены все потребности бюджетных учреждений, районные целевые программы, а также предусмотрены дополнительные расходы, связанные с заменой окон и входных дверей в жилищном фонде. За счет сохраненного переходящего остатка доходной части бюджета, превысившей в прошлом году плановую, возмещается дефицит бюджета в текущем году. Так что на реализацию запланированных мероприятий, продолжение текущих и капитальных ремонтов в учреждениях образования, культуры, спорта деньги есть. И на выполнение намеченных работ в омсукчанских домах тоже. Дефектная ведомость уже передана в отдел архитектуры и градостроительства администрации района, и как только будет составлена смета, объявим аукцион. В Дукате замена окон не планировалась, поскольку там жильцы бережнее относятся к общедомовому имуществу, а потому и нет в подъездах глухо заколоченных досками оконных проемов. И входные двери в домах там тоже получше, чем в Омсукчане. Но тем не менее главой поселения в прошлом году приобретены новые входные металлические двери, которые постепенно установят во всем жилфонде горняцкого поселка.

- В какой стадии строительство новой угольной котельной в Омсукчане?

- В ходе аукционов цена на продолжение данного строительства упала почти на 18 млн. рублей. Соответственно, из-за этого может пострадать качество либо сроки выполнения работ. На аукцион вышла компания из другого региона, у которой уже возникли проблемы с материалами, инструментом. Будем надеяться, что это временное явление.

На продолжение строительства котельной в Омсукчане в нынешнем году выделена достаточно весомая денежная сумма. Главное - своевременно и качественно произвести запланированное.

- А когда начнется строительство котельной на твердом топливе в Дукате?

- В этом году на нее из средств Особой экономической зоны выделено 30 млн. рублей. Заказчик проекта - департамент строительства администрации области, который и будет осваивать средства. Чем быстрее начнут, тем лучше.

- Правда ли, что управляющую компанию ООО "Наш Дом" скоро заменит другая?

- К нам обратились руководители одной из успешных компаний в Магадане, имеющей хорошую материально-техническую базу, профессиональный кадровый состав, колоссальный опыт работы в сфере ЖКХ, много подведомственных филиалов, с инициативой создать управляющую компанию многоквартирными домами в Омсукчане. Я и главы поселений встречались с ними. Когда побывал в офисе, РЭУ, жилфонде этой управляющей компании, у меня сложилось хорошее мнение. Самое важное - это то, что у компании положительный баланс, причем у всех ее филиалов. Хотя многие управляющие компании и заверяют, что заниматься жилищным хозяйством убыточно, это не так - при правильной организации труда и бизнеса, разумеется. При всем том, что данная компания, которая самостоятельно осуществляет текущие ремонты домов, рентабельна, она имеет к тому же еще и отдельные лицевые счета на каждый дом. То есть собирает платежи с жильцов каждого дома, а когда накапливается энная денежная сумма, то не управляющая компания, а сами собственники жилья либо их представители решают, как распорядиться ею: сделать ремонт в подъезде или отремонтировать крышу дома, например.
- Отрадная перспектива. И когда же планирует компания из Магадана начать работу в Омсукчане?

- Все будет зависеть от того, какое решение примут собственники жилья. Выбор управляющей компании за ними!

- Предположим, такой выбор сделан. Но как будет строиться кадровая политика? "Фигаро здесь, Фигаро там" вряд ли поспособствует улучшению дел в запущенном омсукчанском жилфонде. И еще: не захочет ли новый хозяин пересмотреть тарифы на ЖКУ в сторону их увеличения?

- Управляющая компания планирует организовать свою деятельность в Омсукчане так, чтобы ее сотрудники работали здесь, а не наездами из Магадана, создать терминальную систему по оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги (а возможно, единую кассу приема платежей, заключив договоры с энергоснабжающими организациями района). С поставкой материалов, кадровым ресурсом проблем быть не должно, принимая во внимание стабильно благополучное финансовое, материальное и кадровое обеспечение компании, в отличие от ныне действующей управляющей компании "Наш Дом", испытывающей сейчас сложности из-за того, что ее сильно душат перешедшие по наследству долги за коммунальные услуги прошлых лет, да и управленческого опыта в сфере ЖКХ у нее недостаточно.

О повышении тарифов не может быть и речи. Компанию из Магадана устраивают существующие тарифы на ЖКУ, ее руководство собирается улучшить качество коммунальных услуг населению. Конечно, пока все это гипотетически, так как выбор еще собственниками жилья не сделан. Но блажен кто верует: я видел дома и подъезды обслуживаемых ею домов - отремонтированные, чистые, не идут ни в какое сравнение с омсукчанскими. Хотя в Магадане жилфонд такой же изношенный, как и у нас, да и платежи за коммунальные услуги те же. А вот качество обслуживания абсолютно разное.
- Летом в бюджетных учреждениях района полным ходом идет ремонт, продолжается благоустройство поселков. По забетонированным дворовым территориям райцентра теперь приятно пройти. Радуют взор молодые тополя, посаженные неравнодушными омсукчанцами, принявшими участие в акции "Посади дерево". А когда установят памятник-мемориал "Обелиск Победы" павшим омсукчанцам, защитникам Родины, героически воевавшим и трудившимся в тылу в годы Великой Отечественной войны?

- Сейчас подрядная организация изготавливает фундамент, и если не помешают дожди, торжественное открытие памятника-мемориала в омсукчанском сквере Победы состоится в ближайшее время.

- Что пожелаете жителям района?

- Беречь то, что делается для них, их детей, внуков и правнуков в Омсукчане и Дукате. Очень обидно, когда люди оставляют на дорожном полотне, залитом свежим бетоном, свои следы. Неужели так трудно сделать несколько шагов в сторону, обойти только что залитые бетоном участки дорожек, пройти по проложенной доске, а не напрямую, проваливаясь в бетон и увязая в нем по щиколотку? Два-три дня временных неудобств, взамен которых красота, чистота и комфорт. Почему же люди ведут себя как вандалы, разрушители в родном поселке?

Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки