Губернатор Магаданской области Николай Дудов подписал соглашение о сотрудничестве с министром спорта Виталием Мутко


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соглашение подписано в Якутске в рамках форума «Россия- спортивная держава».

В рамках IV Международного форума «Россия – спортивная держава» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в области развития культуры и спорта между Министерством спорта России, субъектами федерации и добровольным спортивным обществом «Урожай» России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Подписи под документом поставили министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Магаданской области Николай Дудов, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. По словам Виталия Мутко, за последнее время Министерством заключено 41 соглашение с субъектами РФ, касающееся развития физической культуры и спорта. В рамках соглашений ведется сотрудничество по строительству спортивных сооружений в регионах, принимаются конкретные меры по развитию и модернизации спорта высших достижений, пропаганде здорового образа жизни.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов, подписав документ, сказал, что соглашение – не просто формальный акт, а действительное подтверждение реализации намерений в области развития спорта регионов.

Соглашение заключено сроком на три года и оговаривает условия сотрудничества в развитии различных видов спорта, с приоритетом развития видов спорта, определённых для Магаданской области как базовые (горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина и бокс).

Подписанный документ предусматривает создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризацию массового спорта, спорта высших достижений и приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой, строительство новых и модернизация имеющихся баз и центров подготовки для спортивных сборных команд Российской Федерации.

В Магаданской области в рамках соглашения, в частности, будет вестись совместная работа над такими проектами как строительство универсального спортивного зала в г. Сусумане, трамплина К-95 для прыжков на лыжах с трамплина в магаданском пригороде Солнечный. Также планируется поставка искусственного покрытия футбольного поля с комплектующими для пос. Снежный и строительство ледового дворца с искусственным льдом в пос. Ягодное.

Кроме того, Министерство спорта обязуется возмещать расходы по оплате проезда членов спортивных сборных команд Российской Федерации к местам проведения тренировочных мероприятий и международных спортивных соревнований.








Колымские колонки