Магаданские ветеринары предупреждают: препарат «Катозал» может оказаться фальсификатом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказала начальник отдела ветеринарного надзора колымского Россельхознадзора Оксана Шункова, 10-процентный раствор для инъекций под названием «Катозал» проник в торговую сеть ряда регионов России.

«Совсем недавно, – говорит она, – мы получили предупреждение из столицы о том, что наряду с качественным и легитимным препаратом в оборот может попасть и одноименный фальсификат. Мы оповестили об этом колымских предпринимателей, в числе которых и представители зоофармацевтического бизнеса, и ветеринарные клиники, и непосредственно владельцы местных хозяйств. Поскольку это комплексное лекарственное средство предназначено для стимуляции обменных процессов и иммунитета и может широко применяться как для профилактики и лечения домашних животных, так и крупного и мелкого рогатого скота, птицы, оно может попасть не только в ветеринарные аптеки, но и к фермерам».

Сотрудники отдела провели пять внеплановых проверок объектов, где может использоваться «Катозал». «Мы проверили две ветеринарные клиники, – продолжает О. Шункова, – и три точки розничной торговли препаратами для животных. Фальсификат мы не обнаружили. Однако предупреждаем всех, кто связан с ветеринарной фармацевтикой, об опасности, связанной с возможным использованием фальсифицированного препарата. Владельцев животных просим быть внимательными при покупке «Катозала», требовать у продавцов все необходимые в таких случаях документы на препарат, а это сертификат соответствия, указание о пройденной государственной регистрации. Реестр таких препаратов размещен на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».








Колымские колонки