Клубника без документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность подлежит проверки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июне в адрес одного из магаданских предпринимателей авиарейсом из г. Краснодара поступила партия овощей и фруктов.

В результате контрольных мероприятий специалистами Управления установлено что, помимо заявленной продукции, поступила свежая клубника, о которой в соответствии с действующим законодательством в сфере карантина растений, предприниматель обязан был известить орган государственного надзора. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность клубники, предприниматель не представил. Согласно закону, продукция была немедленно изъята из оборота и направлена на карантинную фитосанитарную экспертизу.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела фитосанитарного контроля на границе Управления Россельхознадзора по Магаданской области Сергей Озеров, лабораторные исследования показали безопасность ягоды в карантинном фитосанитарном отношении, партия допущена к реализации. Однако за неоповещение государственных контролеров о прибытии партии груза на территорию Магаданской области предприниматель привлечен к административной ответственности.








Колымские колонки