Депутаты регионального парламента поздравили жителей Дебина с 75-летием


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На центральной площади Дебина в минувшую субботу торжественно отметили 75-летний юбилей посёлка. Сердечные поздравления депутатов регионального парламента с замечательным юбилеем поселка дебинцам передал Эдуард КОЗЛОВ.

По поручению председателя Магаданской областной Думы, депутат вручил главе посёлка Евгении Руденко приветственный адрес и памятный подарок.

«75 лет назад в живописном месте на левом берегу главной колымской реки приказом по Дальстрою вместо населённого пункта Переправа появился посёлок со звучным названием Дебин, с которым связано многое в жизни нашего края, - говорится в озвученном на торжестве памятном адресе, подписанном спикером областной Думы Александром АЛЕКСАНДРОВЫМ. - Всю свою историю ваш посёлок был и остаётся связующим звеном на колымской земле, а ведущий к нему мост через реку Колыма - одним из символов нашей территории.

Дебин всегда славился профессионалами своего дела в сфере медицины. Ведь не случайно в середине прошлого века здесь располагались областная больница, медицинское училище и детский санаторий, где ежегодно поправляли свое здоровье более четырехсот детей.

Здесь и сейчас живут известные своим профессионализмом врачи, учителя, горняки, дорожники, работники культуры. Вы пережили и расцвет, и разрушительные времена перемен, но все-таки сумели сохранить ту особую атмосферу созидательной энергии, которая издавна притягивала сюда людей.

Мы высоко ценим ваше ответственное отношение к своему делу и ту любовь к колымской земле, которая помогла вам выстоять в трудные годы и сберечь посёлок.

Сегодня жизнь на территории меняется. Уверен, не за горами и то время, когда былая слава поселка и его тружеников не только возродится, но и возрастет - Дебин внесет новый весомый вклад в развитие Колымы, оздоровление её жителей!

От души желаю всем вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и светлого будущего! С праздником вас, дорогие дебинцы!»

Жителей посёлка-юбиляра поздравили также замгубернатора Анатолий Положиёв, замглавы администрации Ягоднинского района Павел Страдомский, гости из Синегорья и других посёлков. Приветствия перемежались с представлением, устроенным творческими коллективами Дебина, в том числе детскими. Целый стенд заняли поздравления, присланные землякам с материка теми, кто не забыл о своих колымских корнях.








Колымские колонки