Молодежь, власть и бизнес...


В Магадане прошел «круглый стол» на тему: «Госкорпорация. Реализация проектов, направленных на развитие Дальнего Востока и Сибири».
Инициатором его выступила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе V созыва.


В общественном обсуждении приняли участие представители власти, некоммерческих организаций и бизнеса, молодежных и общественных организаций, депутаты областной и городской Дум.

Участники обсудили проект федерального закона «О развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока» и перспективы создания специальной структуры - госкорпорации, которая должна взять на себя координацию и контроль реализации проектов, направленных на развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Кроме этого, собравшиеся за «круглым столом» отдельно затронули вопрос текущих проблем и потенциала молодежи региона в связи с созданием данной структуры. Предметом дискуссии стал отток перспективной молодежи из региона. Было отмечено, чтобы потенциал территории был реализован, необходимы определенные условия. Самое главное сегодня, по мнению участников заседания, создать в регионе инфраструктуру, необходимую потенциальным инвесторам, уничтожить бюрократические барьеры. Тогда в область придут крупные компании, предлагающие качественно иной стандарт отношений работодателя и персонала.

Было предложено создать «систему заказа профессий», когда бизнес-структуры заранее заказывают у вуза нужных специалистов и оплачивают их образование. Помимо учебы молодежь проходит практику, и после получения диплома предприятия получают высококвалифицированных и уже опытных специалистов, а бывшие студенты, кроме образования - хорошо оплачиваемую работу и широкие перспективы.

Участники дискуссии выразили надежду, что реализация проекта создания государственной компании развития Сибири и Дальнего Востока будет содействовать «созданию инфраструктуры, необходимой для нормального функционирования бизнеса на территории региона», «созданию систем преференций для инновационных и наукоемких производств», а также создаст «систему стимулов для тех, кто готов переехать в регион». Сейчас наблюдается тенденция прихода молодежи в бизнес - многие думают об открытие ООО, некоторые работают как индивидуальные предприниматели. В этом помогает и программа поддержуи малого предпринимательства в Магаданской области.

Татьяна Баринова, профессор СВГУ, общественный помощник мэра г. Магадана, отметила: «Безусловный плюс обсуждаемой Госкорпорации то, что в проекте прописан механизм общественного контроля».

По итогам работы «круглого стола» принят проект резолюции, содержащий, в частности, предложения обеспечить эффективное взаимодействие потенциальных работодателей и вузов в регионе и на межрегиональном уровне: создание регулярных и эффективных практик партнёрства между вузами и предприятиями, направленных не только на решение задач трудоустройства, но и ведение научно-технических разработок; обеспечить межрегиональные связи: сотрудничество и обмен опытом и специалистами с соседними регионами в различных сферах деятельности, создание независимого общественного межрегионального органа для решения общих проблем, реализации совместных планов и проектов.

Также поступило предложение продолжить систему стимулирования молодых специалистов внутри региона, расширить географию льготных перелетов на всю территорию ДФО для молодежи и пенсионеров, а в дальнейшем распространить действие этой программ на все население ДФО.



Новости по теме






Колымские колонки