Угонщики не дремлют


С каждым годом на дорогах нашего города растет количество автотранспорта. Не дремлют и преступники, которые специализируются на угонах автомобилей.

Этой проблеме был посвящен брифинг, прошедший в УМВД России по г. Магадану. Заместитель начальника полиции по оперативной работе Остап Маланчин рассказал о том, что на территории областного центра в текущем году произошел рост преступных посягательств на автомототранспорт. Если за первое полугодие 2011 года угонов было зарегистрировано 33, то в текущем году их насчитывается 42. Все автомобили найдены, в 35 случаях, угонщики установлены. Показатель краж автомототранспорта также возрос и составляет 3 преступления, против одной прошлого года. При этом необходимо заметить, что в текущем году снизилось количество поджогов автомобилей с 10 до 6 фактов.

Примечательными выдались новогодние каникулы текущего года, когда в дежурной части полиции почти каждый день регистрировались угоны. В основном пострадали владельцы иномарок, проживающие в микрорайоне Строитель и по улице Наровчатова. Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что к серии угонов причастна группа подростков, лидером которой являлся 14-летний магаданец. После серии январских угонов по решению суда он в течение месяца находился в Центре временного содержания для несовершеннолетних. Однако данная мера не возымела действия, поскольку покинув ЦВСНП, подросток вновь совершил ряд угонов. После чего было принято решение о его аресте. На счету подростков-угонщиков не менее 14 преступлений.

Изучение данных уголовных дел показало, что большая часть преступлений пришлась на автомобили, не оборудованные сигнализациями. Во многих случаях ключи находились в замке зажигания автомашины, некоторые преступления были совершены из-за того, что автомобили оказались вовсе не закрыты, у двух владельцев после распития спиртных напитков были похищены пульты от сигнализаций с ключами от автомобилей. Как правило, угоны совершались подростками ранним утром. Местом совершения данных преступлений стала обочина проезжей части (43%) либо территория двора (50%).
Местонахождение всех угнанных автомобилей установлено. Обнаружены автомобили в различных районах города, порой со следами ДТП, на основании чего можно сделать вывод, что цели хищения и последующей разукомплектации угнанных транспортных средств преступники не преследовали. Мотивацией являлось желание покататься и хулиганские побуждения.

По двум эпизодам расследование закончено. Следствием установлено, что ночью 3 января 2012 года, обвиняемые от дома по ул. Набережной реки Магаданки совершили угон автомобиля «Тойота Карина», на котором совершили наезд на торговый киоск. Они же, 9 января 2012 года в ночное время, с целью угона проникли в автомобиль «Субару-Форестер», припаркованный во дворе дома по ул. Наровчатова, однако завести двигатель не смогли. В салоне этой иномарки угонщики обнаружили брелок-коммуникатор от сигнализации и ключи от замка зажигания автомобиля «Тойота Ист», стоящего рядом. Отключив сигнализацию, молодые люди совершили угон данного автомобиля, на котором были задержаны сотрудниками полиции в поселке Армань.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Максимальная санкция ст. 166 УК РФ (угон) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Останавливаясь на кражах автотранспорта, Остап Маланчин заметил, что, как правило, они совершались в тех случаях, когда автомобили длительное время находились в разукомплектованном, технически неисправном состоянии, имели вид бесхозного, брошенного транспорта. Зачастую, в таких ситуациях основным мотивом краж является сдача автомобилей на лом. К примеру, в одном из случаев владелец оставил свой грузовик на территории гаражного кооператива. Этот автомобиль долгое время служил контейнером для сбора мусора, точное время хищения хозяин затрудняется назвать, но, несмотря на свою беспечность, посчитал необходимым обратиться в полицию.

Полицией постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по пресечению и раскрытию преступных посягательств на автомототранспорт, рейды в наиболее криминогенных районах города, проверяется работа авторемонтных мастерских. И все-таки заявления об угонах автотранспорта поступают регулярно. Большую часть угнанных автомашин удается обнаружить в ходе дежурных суток. К сожалению, зачастую в технически неисправном состоянии.

Взаключение, Остап Маланчин напомнил гражданам о том, что участились случаи краж велосипедов, которые тоже являются средством передвижения и требуют повышенного внимания.

Уважаемые владельцы, позаботьтесь о мерах сохранности своего автотранспорта. Гараж, платная автостоянка, сигнализация - вот необходимые условия, не позволяющие угнать ваш автомобиль. Если же все-таки это произошло, то не надо терять времени на самостоятельные поиски, необходимо немедленно сообщить в полицию.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки