В УФССП России по Магаданской области рассказали о работе с обращениями граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала текущего года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области и его структурные подразделения поступило 273 обращения граждан и представителей различных организаций.

Об итогах работы по данному направлению деятельности рассказала начальник отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления Ольга Викторовна Зуенок:

- В аппарат Управления главного судебного пристава поступило 129 обращений (в 2011 году – 154 обращения), 53 из которых направлены для рассмотрения по существу в районные отделы судебных приставов. В частности, на имя главного судебного пристава Магаданской области поступило 106 обращений от граждан, 20 обращений – от представителей организаций, 1 – из Администрации Президента Российской Федерации и 3 – из центрального аппарата ФССП России.

По тематике рассмотренные по существу обращения распределились следующим образом: по взысканию алиментов – 78 обращений, по трудовым спорам (взыскание задолженности по заработной плате, по оплате дороги и провозу багажа, взыскание компенсаций) – 8 обращений, по жилищным спорам – 6, по взысканию денежных средств – 136, по иным вопросам исполнительного производства рассмотрено по существу 49 обращений. На личном приеме руководством Управления и руководителями структурных подразделений принято 78 граждан, 28 граждан принято руководителем Управления, 14 – заместителями руководителя Управления.

Недовольство многих заявителей по взысканию алиментных платежей вызывает длительное нетрудоустройство должников или же умышленное трудоустройство на заведомо малооплачиваемую работу для снижения размера уплачиваемых алиментов. В таких случаях алименты взыскиваются в несопоставимом с прожиточным минимумом размере, что вызывает значительное количество обращений взыскателей по поводу несогласия с размером алиментных платежей. Часто взыскать алименты невозможно по причине того, что должник ведет асоциальный образ жизни.
Социально значимыми являются жалобы граждан по трудовым спорам. Неисполнение решений судов данной категории исполнительных производств, связано с неплатежеспособностью должников – организаций и отсутствием у них имущества, на которое возможно обратить взыскание, отсутствие организаций по месту из регистрации, уклонением руководителей от исполнения законных требований судебного пристава-исполнителя. В этом случае, единственным методом, стимулирующим финансово дееспособных должников к погашению задолженности, является применение полномочий административного и уголовного преследования в отношении руководителей организаций, своевременное предупреждение их об уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С целью исключения и предупреждения повторных обращений, в целях максимально быстрого проведения всех предусмотренных законодательством мер, направленных на исполнение судебных решений, сотрудниками отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления осуществляется контроль за исполнением исполнительных производств, по которым поступили обращения граждан и представителей юридических лиц, при подготовке ответов заявителям дается подробная информация о совершенных исполнительных действиях, сообщаются причины не исполнения исполнительных документов, разъясняются нормы действующего законодательства, проводятся проверки материалов исполнительных производств, - отметила Ольга Викторовна.








Колымские колонки