Уровень подростковой преступности в Магаданской области возрос на 40,7%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На межведомственном совещании обсудили профилактические мероприятия по предупреждению подростковой преступности на Колыме

Под председательством первого заместителя прокурора Магаданской области Валерия Сергиенко проведено межведомственное совещание по вопросу разработки системы профилактических мероприятий, направленных на устранение причин и условий подростковой преступности.

Совещание проведено с участием заместителя губернатора Магаданской области Белозерцева А.Н., заместителя начальника УМВД России по Магаданской области Касаева М.Г., представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Отмечено, что за 5 месяцев текущего года уровень подростковой преступности в Магаданской области возрос на 40,7% по сравнению с предыдущим годом. Увеличение количества преступлений несовершеннолетних зафиксировано в областном центре (60 против 42), Ягоднинском (4 против 1), Сусуманского (5 против 2), Омсукчанского (2 против 1), Ольского районов (5 против 1).

Увеличилось и число несовершеннолетних участников преступлений с 67 до 82, т.е. на 22,2%. Наибольшую обеспокоенность вызывает рост числа несовершеннолетних, совершивших преступления в группах (26 против 16) ранее судимых несовершеннолетних (15 против 8). Вдвое возросло количество подростков, совершивших преступления в состоянии опьянения (24 против 13).

К уголовной ответственности за совершенные преступления привлечено 82 несовершеннолетних, в то время как за этот же период прошлого года осуждено 67 подростков. На 21% увеличилось число привлеченных к уголовной ответственности учащихся образовательных учреждений, главным образом за счет учащихся ПТУ (22 против 12).

Анализ правонарушений и динамики преступности среди несовершеннолетних свидетельствует о недостаточности принимаемых мер профилактики.

На совещании обсуждены причины роста подростковой преступности, имеющиеся проблемы в профилактической работе, направленной на предупреждение совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.
Одной из основных причин превышения показателей подростковой преступности в сравнении с прошлым годом является значительное увеличение числа «преходящих» с прошлых лет преступлений и лиц, учтенных в отчетном периоде по статистическим формам. В частности, из 83 преступлений 63 являются «переходящими» с прошлых лет.

Вместе с тем, как свидетельствуют материалы прокурорских проверок, проводимая органами внутренних дел индивидуальная профилактическая работа с подростками сводится к составлению формальных рапортов о проведении проверок неблагополучных семей. При этом, какие-либо меры по оздоровлению обстановки в семье, прекращению отрицательного влияния родителей на детей, не принимаются. Не всегда решаются вопросы организации обучения, труда и досуга несовершеннолетнего во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

По результатам межведомственного совещания выработана система профилактических мероприятий по предупреждению подростковой преступности, которая будет осуществляться как органами прокуратуры области, так и исполнительными органами государственной власти области, УМВД России по Магаданской области.








Колымские колонки