В Магаданской области реабилитацией наркоманов будут заниматься волонтеры и общественные активисты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Николай Дудов призвал некоммерческие организации внести свою лепту в борьбу с наркоманией

Администрация Магаданской области готова выделить финансирование общественным некоммерческим организациям на создание центров и реализацию программ реабилитации наркоманов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Лечением таких пациентов в регионе в основном занимаются врачи ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер». В 2012 году они отмечают снижение количества наркозависимых на 6%. Сейчас под их наблюдением состоят больше четырехсот пятидесяти жителей Магаданской области. Больше половины из них от тридцати до сорока лет.

В основном специалисты областного наркологического диспансера проводят детоксикацию наркоманов. Но это медикаментозное вмешательство устраняет лишь физическую тягу. Для того, чтобы убрать психологическую зависимость от вредных веществ, необходим длительный курс реабилитации. А это уже выходит за рамки полномочий магаданских поликлиник и диспансера.

На расширенном заседании антинаркотической комиссии губернатор региона Николай Дудов предложил изучить опыт других регионов. В некоторых из них бесплатные центры реабилитации для наркозависимых граждан открывают общественные организации и объединения. Часто процент выздоровления там выше, чем в платных частных клиниках.

«Ежегодно из бюджета Магаданской области выделяются субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям. Региональные власти возмещают затраты на реализацию проектов, которые способствуют социально-экономическому развитию Колымы. В 2012 сумма из областного бюджета на эти цели составила около пяти миллионов рублей, из федеральной казны – около восьми миллионов рублей. Создание реабилитационных центров и программ для наркоманов как ничто другое отвечает требованиям закона, согласно которому мы финансируем инициативы волонтеров и общественных активистов. Уверен, что в Магаданской области есть желающие внести свою лепту в борьбу с наркоманией, заниматься профилактикой этого заболевания. В свою очередь, мы готовы помочь материально», - подчеркнул губернатор региона Николай Дудов.








Колымские колонки