В Ольском районе возбуждено уголовное дело в отношении двоих местных жителей, подозреваемых в применении насилия к сотрудникам полиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности 30- и 24-летнего жителей Ольского района, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия ночью 21 июня 2012 года, в квартире, расположенной в доме по улице Юбилейной в поселке Радужный в процессе выяснения обстоятельств шума в ночное время, подозреваемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования участкового уполномоченного ОМВД по Ольскому району прекратить противоправные действия насильно вытолкали его из квартиры, при этом нанесли стражу порядка удары руками по голове и телу. В результате полицейскому были причинены телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки слева, ушиба в области затылка, ссадины правого предплечья.

22 июня 2012 года около 2 часов ночи один из подозреваемых, возле подъезда многоквартирного дома в поселке Радужный, высказал в адрес сотрудника отделения уголовного розыска ОМВД по Ольскому району, прибывшего для выяснения обстоятельств нападения на участкового уполномоченного, угрозу применения насилия, подкрепляя ее размахиванием бейсбольной битой. Опасаясь за свое здоровье, а также с целью пресечения противоправных действий, полицейский произвел предупредительный выстрел из табельного оружия в воздух, после чего выбил из рук нападавшего биту и обездвижил его.

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств вины злоумышленников. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.








Колымские колонки