Магаданские рынки «Ириян» и тот, что в народе прозван «китайским», ждет глобальное переустройство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По Магадану вновь поползли слухи, будто рынок «Ириян» вот-вот закроют.

Частично разобранный китайский многих также наводит на мысль, что и он скоро канет в небытие. Слухи на самом деле не так уж далеки от истины - в своем нынешнем, без крыши над головой, виде обе эти торговые площадки и вправду доживают последние денечки. Зато на их месте должны вырасти куда более приличные и цивилизованные здания, пишут "Вести города М".

К этому обязывает федеральный закон, по которому с 1 января 2013 года все розничные рынки могут быть только крытыми. На китайском к строительству приступят совсем скоро, во всяком случае, разрешение на организацию его работы действует до 1 июля 2012 года. Об этом корреспонденту «ВгМ» рассказала руководитель комитета по работе с хозсубъектами мэрии Магадана Наталья Рыськова. Но совсем китайская торговля не исчезнет - на время строительства жителям Поднебесной предоставят место за городской стоматологией. Некоторые, между прочим, сюда уже перебрались и вовсю торгуют. Тесниться здесь придется, как минимум, до конца года, но, вероятней всего, и какое-то время в следующем году. В общем, до тех пор, покуда не будет возведен новый рынок. Он, кстати говоря, будет двух-этажным.

А вот на «Ирияне» решили обойтись без капитальных сооружений. Здесь возведут крытые павильоны. По словам заместителя руководителя городского департамента САТЭК Надежды Горностаевой, это будут легкие сборно-разборные конструкции из металлопластика, оборудованные, со всеми удобствами - будет здесь и отопление, и электричество, и санузлы, и другие прелести комфортной жизни. Да и закроют «Ириян» только 30 сентября, чтобы местные садоводы-огородники и крестьянско-фермерские хозяйства успели распродать свой урожай. Далее последует конкурс по определению арендатора этого земельного участка, и начнется строительство.








Колымские колонки