Со значительным опережением месячного и годового графиков проводит нынешнюю дражную навигацию экипаж 170-й плавучей фабрики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Середина июня для колымских золотодобытчиков - важная отметка, дающая наглядное представление о положении дел в первом полноценном по погодным условиям месяце промывочного сезона, который к тому же намного напряженнее по заданиям по сравнению с маем.

На этом отрезке, во многом закладывающем результаты дальнейшего хода горняцкой страды, в Сусуманском районе уверенно отработало большинство подразделений двух базовых предприятий. В одноименном холдинге, например, на рубеже 16 июня разменяли третью сотню килограммов добытого золота в ООО "Дражник", пишет "Магаданская правда".

Со значительным опережением месячного и годового графиков проводит нынешнюю дражную навигацию экипаж 170-й плавучей фабрики. Июньский план-минимум (19 кг) здесь перекрыли уже на 20 с лишним килограммов, а в счет годового задания произвели под 80 кг валютной продукции, что составляет более 63 % реализации. Около трети составляет выполнение годовых планов в коллективах 171-й и 178-й драг.

Первую половину июня в целом благополучно провели и старательские формирования ОАО "Сусуманзолото", хотя на ход промывочных работ и повлияла нехватка воды. На 17-е число наилучшие показатели отличали ООО "Астра" (руководитель И. Ф. Грудев), которое досрочно реализовало месячный план-минимум (30 кг), а с начала сезона добыло более 72 кг золота, что составляет 36 % реализации годовой программы этой артели
Менее 15 кг на тот же день отделяли от выполнения задания июня (80 кг) самое мощное старательское подразделение ГОКа ООО "Чай-Урья", возглавляемое В. С. Сердюком. По выполнению годовой программы-минимум "чай-урьинцы" и артель "Челбанья" (руководитель В. Л. Мануйлов) вплотную приблизились к 25-процентной отметке, а в "Мире" (директор М. О. Тускаев) этот показатель составил около 21 %.

Даже учитывая повышенное по сравнению с прошлым годом задание на текущий сезон, в ОАО "Горнодобывающая компания "Берелех" в первой половине первого летнего месяца обеспечили существенную прибавку добытого драгметалла. По той же оперативной сводке на 17-е число, основные старательские формирования компании произвели суммарно с начала промывки 314 кг валютной продукции, что почти на 100 кг опережает прошлогодний уровень.

Наиболее результативно, в том числе благодаря использованию эффективного отечественного промывочного оборудования, ведут добычу драгметалла в ООО "Мальдяк"



Новости по теме






Колымские колонки