В Магаданэнерго провели областную акцию «В отпуск – без долгов!».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданэнерго провели областную акцию «В отпуск – без долгов!».

Сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» совместно со службой судебных приставов провели акцию «В отпуск – без долгов!». Ее цель - повышение эффективности взыскания задолженности, а также выявление должников, уклоняющихся от исполнения требований суда. За время проведения акции судебные исполнители ограничили в выезде за границу 66 жителей Колымы по исполнительным производствам на общую сумму задолженности за потребленные энергоресурсы более 4 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании.

В сезон отпусков проблема долгов особенно актуальна для энергетиков. С приходом лета в ОАО «Магаданэнерго» начинается напряженная пора – на электростанциях, подстанциях и линиях электропередачи, а также на магистральных теплосетях Магаданской ТЭЦ проходит ремонтная кампания, от которой во многом зависит надежная, безаварийная работа оборудования во время зимнего максимума нагрузок. Поэтому предприятие ежегодно тратит сотни миллионов рублей на ремонтные работы. В силу того, что платежи потребителей – главный источник доходов ресурсопоставляющей организации, энергетики ведут активную работу с неплательщиками.

Специалисты отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» стараются решать проблему задолженностей мирным путем. Но когда все призывы к сознательности должников не дают положительных результатов, они обращаются в суд. Тогда, на основании заявления энергетиков, в соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебные приставы, ограничивают выезд конкретному физическому лицу на отдых за границу.

«Если люди могут себе позволить выехать за рубеж, значит, вполне способны своевременно оплачивать тепло и свет, - говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Елена БАКУЛИНА. - Как показывает практика, ограничения на выезд за рубеж - одна из самых эффективных мер борьбы с должниками. Многие из них, узнав, что стали "не выездными", предпочитают расплатиться». Так за период проведения акции двое колымских жителей уже рассчитались с долгами на сумму 77 тыс. рублей и беспрепятственно улетели на отдых за границу.

ОАО «Магаданэнерго» напоминает своим абонентам, что по возвращению из отпуска, они могут сделать перерасчет начислений за горячую воду. Для этого в течении месяца необходимо сдать документы, подтверждающие факт отсутствия по месту регистрации. Электронные билеты с обязательным приложением посадочных талонов, командировочное удостоверение, временная регистрация, счета за проживание в гостинице и другое нужно принести в расчетно-кассовые центры отделения «Магадантеплосбыт».








Колымские колонки