75 лет со дня рождения Владимира Валентиновича Свеколкина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 75 лет со дня рождения Владимира Валентиновича Свеколкина (1937), инженера-геологоразведчика, общественного и партийного деятеля.

В Магаданской области - с 1967 г., работал на Чукотке в Восточно-Чукотской геолого-разведочной экспедиции: геологом, главным геологом партии.

На этой должности стал одним из первооткрывателей месторождения россыпного золота, на котором работал прииск «Восточный» в Иультинском районе. Активно занимался общественной и партийной работой, неоднократно избирался секретарём первичной организации КПСС, а в 1971 г. стал заведующим промышленно-транспортным отделом Иультинского райкома партии. В декабре 1973 г. в составе группы партийных работников направлен для организации Шмидтовского района, где был избран вторым секретарём райкома.

С 1977 г. - первый секретарь Беринговского райкома КПСС, с 1980-го - первый секретарь Чаунского райкома. С 1983 г. работает в Магаданском обкоме КПСС: заведующим промышленно-транспортным отделом, отделом организационно-партийной работы, вторым секретарём. В декабре 1989 г. избран на альтернативной основе первым секретарём Магаданского обкома КПСС.

Возглавлял его до 1991 г. Неоднократно был депутатом районных и областного Советов народных депутатов. Решением XXVIII съезда КПСС в 1990 г. избран членом Центральной контрольной комиссии. Награждён орденом «Знак Почёта».








Колымские колонки