Чем привлечь специалиста


Вопросы модернизации здравоохранения в последнее время постоянно поднимают на всех уровнях.

О том, что делается для улучшения качества медицинского обслуживания, рассказывает главный врач муниципального образования "Ольский район" Алексей Викторович ПЕТРОВ. И первый вопрос о том, как идет ремонт учреждений здравоохранения.

- Идет сложно, с опозданием. Но все-таки идет. К сожалению, не все понимают, что не бывает сразу быстро, гладко и так, как нам хотелось бы. Я всегда сравниваю это с ремонтом в собственной квартире - стоит только начать, а там посыплется столько вопросов...

Подготовили сметы на капитальные ремонты отделений районной больницы, провели экспертизу, конкурс, заключили договор с подрядчиком, начали работы, а сметы на другие виды работ - вентиляцию, электрику - еще не готовы. Естественно, ждать мы не можем, начали ремонт и параллельно отрабатываются остальные сметы. Ремонтные работы идут, хотя есть какие-то мелкие недоделки, но они будут устранены. Что касается кровли, то ее доделают тогда, когда закончат облицовку фасада.

Электроснабжение выполнено согласно проекту, с соблюдением всех правил и норм по освещенности, расположению розеток и щитков.
Надо сказать, что ремонтные работы в поликлинике сделаны качественно и с учетом пожеланий персонала. Конечно, удобнее и быстрее было бы перевести поликлинику в другое место, но у нас такой возможности нет, поэтому стараемся делать так, чтобы наши жители испытывали наименьшие неудобства. И вообще, нужно позитивно смотреть на все изменения. Ведь сколько лет не было ремонта, так почему не порадоваться, что в поликлинике станет чисто, красиво и уютно! А все дефекты будут устранены.

- Сейчас Ольская центральная районная больница относится к областным учреждениям. Что изменилось в связи с этим?

- То, что Ольская больница сейчас является областным учреждением, наверное, правильно. Все-таки это областная система здравоохранения, в ней есть возможность перераспределения сил, средств, оборудования. Хотя в начале года были трудности с выплатой заработной платы, так как изменилась форма собственности и были заблокированы счета.

С районной администрацией мы работаем в тесном контакте: это и деятельность рабочей группы по реализации на территории района приоритетного национального проекта "Здоровье", и участие в работе районной санитарно-эпидемиологической комиссии. Да и другие вопросы решаются сообща, так как мы, находясь на территории района, не можем не принимать участия в его жизни.

Работает тауйская больница, и хотя расположена она в глубинке, докторам не раз приходилось на месте спасать жизни людей, сегодня она оснащена современным оборудованием, что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь. Заканчиваются ремонтные работы единственной в области молочной кухни, фельдшерско-акушерского пункта в селе Гадля.

В этом году будут сданы в эксплуатацию поликлиника, морг, детское отделение, а в конечном счете созданы все условия для улучшения качества медицинского обслуживания жителей Ольского района. И я уверен, что эти условия позволят нам привлечь в район новые медицинские кадры.

Екатерина ИЩЕНКО.
"Магаданская правда"









Колымские колонки