Арбитражным судом Магаданской области вводятся новые правила пропускного режима в здание суда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одним из результатов завершившегося в 2012 году капитального ремонта здания Арбитражного суда Магаданской области явилось введение в эксплуатацию системы контроля и управления доступом и разделения помещений суда по уровням доступа на две части.

Первая часть или зона доступа – это холл, второй и третий этажи здания, где располагаются залы судебных заседаний. Это так называемая зона публичного доступа, в которую допускаются участники судебных процессов, представители средств массовой информации, иные заинтересованные лица. Вторая часть помещений суда – это закрытая для массового доступа зона, в которой располагаются офисы судей и размещается аппарат суда, сообщает Пресс-служба Арбитражного суда

В связи с введением новой системы деления помещений суда на зоны общего и специального доступа, а также с вводом в эксплуатацию электронной системы контроля и управления доступом, Арбитражным судом Магаданской области разработана и утверждена новая Инструкция об организации пропускного режима в суде.

Как пояснила руководитель аппарата – администратор Арбитражного суда Магаданской области Татьяна Олеговна Валова, «в своей основе правила прохода и пребывания в здании (помещениях) суда принципиально не изменились.

По-прежнему, допуск граждан осуществляется при условии предъявления документов, удостоверяющих личность. Сохранили свое действие те запреты и ограничения, которые существовали и ранее: запрещается проносить все виды оружия, колющие и режущие предметы, ядовитые и отравляющие вещества, крупногабаритные сумки, коробки и т.п. предметы. Сохраняются правила, касающиеся проведения досмотрового контроля, который проводится судебными приставами.

В числе новшеств, которые вводятся в ближайшее время, отметим, прежде всего, следующее: во-первых, введен запрет на пронос в здание суда технических устройств, которые могут нарушить работу компьютерной сети; во-вторых, начиная с июля месяца граждане, прибывшие в суд для участия в заседаниях, получают на посту у судебных приставов разовый пропуск в виде пластикой карточки, позволяющей открывать двери в зоне общего доступа. Пластиковая карточка выполняет функцию электронного ключа и в тоже время позволяет сотрудникам суда осуществлять контроль за перемещениями посетителей. При выходе из здания суда разовый пропуск возвращается. Хотелось бы отметить, что для представителей организаций и органов власти, достаточно часто принимающих участие в судебных заседаниях, возможно оформление временных пропусков со сроком действия до одного года. Для оформления таких пропусков следует направить заявку на имя председателя суда».

С новыми правилами пропускного режима в Арбитражном суде Магаданской области можно ознакомиться на официальном сайте суда по адресу: www.magadan.arbitr.ru, консультации об оформлении заявок на временные пропуска можно получить по телефону (4132) 691 - 029.








Колымские колонки