Администрация Магаданской области выделит более 7 миллионов рублей в целях снижения цен на продовольствие в отдаленных районах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании в правительстве региона обсудили суммы возмещения затрат предпринимателям Ольского и Северо-Эвенского районов

На заседании областной администрации, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко, обсудили распределение субсидий на возмещение транспортных затрат. Их выдают предпринимателям, которые реализуют товары народного потребления и продовольствие в отдаленных районах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Председатель комитета экономики Ирина Пеньевская рассказала, что в целях реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на субсидирование транспортных расходов в 2011 году предпринимателям будет выделено больше 7 млн. рублей.

4 млн. 297 тысяч рублей предусмотрены для Ольского района и 2 млн. 710 тысяч - для Северо-Эвенского района.

По данным комитета экономики администрации, цены в населенных пунктах Севро-Эвенского района а также селах Ямск и Тахтоямск Ольского района значительно превышают аналогичные показатели в центральных районах области. Это происходит из-за дорогостоящей доставки авиационным или морским транспортом. Так, в самые дальние села района товары часто доставляют вездеходом по бездорожью.

Весной прошлого года во время рабочей поездки в Северо-Эвенский район к губернатору обратились местные жители с просьбой рассмотреть вопрос о снижении цен на продовольствие.

Николай Дудов принял во внимание обращения жителей района по поводу завышенных цен на продовольствие. По его инициативе разработано постановление о распределении субсидий на поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, предусматривающих снижение предельных розничных цен на товары народного потребления.








Колымские колонки