Кулаки рядом с другом - не сжимают


11 июня на Кубе от сердечного приступа в возрасте 60 лет скончался легендарный боксер Теофило Стивенсон. Третьего человека Кубы (после Фиделя и Рауля Кастро) магаданцы знают не понаслышке. В 2005-м он приезжал в наш родной город, должен был прилететь на Колыму и еще раз - в апреле этого года, посетить турнир в Ягодном, но не смог.


Встреча в магаданском аэропорту


Стивенсон считается одним из величайших спортсменов Острова Свободы всех времен. Он, один из титулованных атлетов в истории любительского бокса, в свое время отказался переходить в профессионалы, оставшись в памяти патриотом своей страны.

Он был одним из трех боксеров в истории большого спорта, которому удалось трижды стать олимпийским чемпионом, человеком, который легко отказался от 5 миллионов долларов, предложенных ему американскими промоутерами, выдав ставшую легендарной фразу: «Чего стоит миллион долларов по сравнению с любовью восьми миллионов кубинцев!»

Он побил меня. Дважды!

Как сложился бы бой Теофило Стивенсона против Мохаммеда Али, сейчас сказать нереально. Кубинец от него отказался, выдав свою знаменитую фразу: «Чего стоит миллион долларов по сравнению с любовью восьми миллионов кубинцев!» Конечно, многие тогда полагали, что Стивенсон не был свободен в принятии решений, что на него давило кубинское руководство, считавшее любой профессиональный спорт пережитком прошлого. Скорее всего, так оно и было. Однако, похоже, что, даже имей Стивенсон полную свободу выбора, он мог бы отказаться. Ведь так вышло, что идеалам революции он был предан. Иначе с чего бы он стал крошить зубы какому-то «билетеру!» в аэропорту Майами, откуда сборная Кубы возвращалась домой. Было это в 1999-м, и, как уверял Стивенсон, его оскорбила антикубинская агитация потерпевшего. Стивенсон завершил свою карьеру также ярко, как начал, уйдя с ринга после победы на чемпионате мира в Рено в 1986 году. За свою карьеру он провел 332 боя, в 310 из которых одержал победу. Два поражения в 1970-е годы он потерпел от советского боксера Игоря Высоцкого, чей талант высоко ценил.


На встрече с журналистами Магадана


- Помните этого парня? Это Игорь Высоцкий. Он побил меня. Дважды! - так обычно Теофило Стивенсон представлял Игоря Высоцкого и, несмотря на это, всегда называл его своим другом.

За пределами ринга

- С этим человеком очень многое связано в моей жизни, - рассказывает Игорь Высоцкий. - Два боя со Стивенсоном, несомненно, стали самыми главными за 15 лет, проведенных на ринге. Когда в 19-летнем возрасте я впервые нанес ему поражение, он был уже олимпийским чемпионом. К тому же произошло это не где-нибудь, а на его родине - в городе Сантьяго-де-Куба, на самом престижном в то время Международном любительском турнире памяти Кардина Кардова, да еще в присутствии самого Фиделя Кастро! Шел 1973 год, и это был не просто мой дебют на международных соревнованиях, а вообще первый в жизни выезд за рубеж. Второй раз, через три года, на международном турнире в Минске мне удалось выиграть у Стивенсона, уже двукратного олимпийского чемпиона, нокаутом. Но прежде чем это случилось, один нокдаун отсчитали и мне.



Несмотря ни на что, после окончания боксерской карьеры у нас сложились очень теплые отношения. Любительский бокс - такой вид спорта, где соперники не переносят свои агрессивные отношения друг к другу за пределы ринга. Мы дружим с Теофило семьями. А несколько лет назад даже побратались. Не на крови, конечно - на словах. Я относился к Стивенсону, как к брату, и он отвечал мне тем же. Я дважды приглашал его в Россию: в 2003 году, когда организовал первый в истории любительского бокса матч Россия - Куба, и в 2005-м. Последний раз приглашал в Магадан, где я начинал карьеру боксера. Я помню, как там кто-то из фотожурналистов попросил его попозировать рядом со мной в боксерской стойке. Но Теофило наотрез отказался сжимать кулаки: «Я больше не соперник Игорю. Опубликуете снимок - пойдут разговоры... Я люблю Россию, у меня здесь много друзей. Разве могу я сжимать кулаки, стоя рядом с другом?!»

В апреле этого года я снова пригласил Стивенсона в Россию. Хотел снова свозить его на свою Родину - но не в Магадан, а в поселок Ягодное, где родился. Хотел показать ему наши суровые места, где морозы доходят до 50-ти градусов. Но он, к сожалению, не смог приехать. Приехал другой олимпийский чемпион – Анхель Эрерра, который сказал мне, что Теофило не смог принять приглашение из-за проблем со здоровьем. Так я узнал, что в январе Стивенсон попал в больницу с сердечным приступом. Честно говоря, не знал, что у него в последнее время было больное сердце. Слышал про боли в почках, но на сердце он никогда не жаловался.

...и плакал навзрыд

Я сейчас вспоминаю первый приезд Стивенсона в Россию по моему приглашению. График поездки был очень насыщенным, расписан буквально по минутам. И вдруг, вопреки намеченным планам, Теофило попросил отвезти его на могилу своего первого тренера Андрея Кондратиевича Червоненко, который, работая на Кубе, дал будущему трехкратному олимпийскому чемпиону Стивенсону путевку в жизнь. «Не прощу себе, если не побываю на могиле своего второго отца!..» - сказал Теофило, и нам пришлось везти его на кладбище, хотя день клонился к вечеру. Перенести на завтра это посещение было невозможно, поскольку утром он улетал домой.

А похоронен Червоненко на маленьком деревенском погосте в Домодедовском районе Московской области. Приехали мы туда, когда уже наступила темнота, а на кладбище не было ни одного фонаря. Пришлось включить мощные автомобильные фары, благо у нас было несколько машин. Картина была абсолютно фантастическая! На русском погосте, под огромным черным небом - поминальные тосты на испанском языке. Со Стивенсоном приехал тогда великий кубинский тренер Альсидас Сагарра, работники посольства. Никогда не забуду, как Теофило стоял в свете автомобильных фар с рюмкой водки, говорил какие-то слова Андрею Кондратиевичу и плакал навзрыд! Теперь мы плачем по нему... Пусть земля будет ему пухом!

По материалам СМИ

Сравка «ВгМ»

Стивенсон родился 29 марта 1952 г. в городе Пуэрто-Падре на территории нынешней кубинской провинции Лас-Тунас. Его дебют на ринге состоялся в 1966 г. За свою двадцатилетнюю карьеру в любительском боксе он провел 321 поединок, одержав победу в 301.

Стивенсон выступал в супертяжелом весе и выиграл три Олимпиады подряд: в Мюнхене в 1972 г, в Монреале в 1976 г. и в Москве в 1980 г. Кроме того, он трижды побеждал на чемпионатах мира: в 1974 г. в Гаване, в 1978 г. в Белграде и в 1986 г. в Рино (США). Заслуженный мастер спорта СССР (1972).
В последние годы занимал пост вице-президента Кубинской Федерации бокса, а также работал в Национальном институте спорта и физического воспитания. Был внесен в список пяти наиболее выдающихся деятелей Латинской Америки ХХ века.

В январе Стивенсона госпитализировали из-за проблем с сердцем. Выписан он был спустя месяц и был удивлен сообщениями СМИ о его тяжелом состоянии. Как оказалось, они вызвали широкий резонанс - по словам Стивенсона, ему звонили не только с Кубы, но и со всего мира, даже из Майами, где кубинец находился некоторое время в тюремном заключении после драки в местном аэропорту более 10 лет назад. Тогда он ударил одного из сотрудников аэропорта, который, по его словам, оскорбил кубинские власти.
"Вести города М"









Колымские колонки