Неработающие пенсионеры Магаданской области тоже могут получить имущественный вычет при покупке жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дни открытых дверей, проведенные колымскими налоговиками в рамках Всероссийской акции, позволили определить круг вопросов, интересующих жителей нашего региона. Один из таких вопросов касается порядка предоставления имущественного налогового вычета неработающим пенсионерам, желающим приобрести жилье. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В этой связи напомним, что предоставление имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Имущественные вычеты уменьшают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку с дохода в виде пенсии НДФЛ не удерживается, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется. Соответственно, ранее пенсионеры были вправе получить указанный вычет только при наличии иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Однако с 1 января 2012 года в ст. 220 НК РФ внесено дополнение (абз. 29 п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), в соответствии с которым при отсутствии у пенсионеров доходов, облагаемых по ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет. Однако перенос пенсионером имущественного вычета на предшествующие периоды возможен только при выполнении двух условий: наличие остатка вычета и отсутствие в последующие годы доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Другими словами, если пенсионер, который продолжает работать, приобретает в 2012 году в собственность жилье, он может получить имущественный вычет по доходам за 2012 год и последующие налоговые периоды. Перенос на предшествующие периоды в данном случае невозможен.

Нельзя перенести имущественный вычет на предшествующие периоды и в случае, если квартира куплена в период, когда гражданин уже являлся пенсионером и не имел налогооблагаемых доходов. В этой ситуации налогоплательщик не начал применять имущественный вычет до выхода на пенсию, поэтому неиспользованного остатка вычета у него нет, а значит, положения абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в данном случае не применяются.

Перенос имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды (не более трех), может применяться, например, в следующей ситуации: квартира приобретена в 2011 году, а потом, в этом же году, ее владелец прекратил работать в связи с выходом на пенсию. Соответственно, в 2011 году налогоплательщик еще имел налогооблагаемые доходы, по которым он вправе подать в 2012 году декларацию и получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья. В этом случае пенсионер начинает использовать право на вычет по доходам, полученным до выхода на пенсию. При отсутствии у него в 2012 году доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, он может перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2010, 2009 и 2008 годы, представив в инспекцию по месту жительства декларации за эти периоды.








Колымские колонки