В минувшем году уровень бедности снизился до 13,4 %


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году уровень бедности снизился до 13,4 %, в 2010 году он составлял 13,7 %,

Динамика экономического роста Магаданской области позитивно повлияла на многие социальные индикаторы

Для сравнения: в 2002-м - 20,8 %. Это произошло в основном за счет сокращения доли бедных пенсионеров в результате как происшедшей индексации пенсий, так и получения социальных доплат из областного бюджета неработающими пенсионерами, об этом сообщил в своем отчете о деятельности администрации Магаданской области губернатор региона Николай Дудов.

Такие доплаты получали порядка 3 тыс. человек. Кроме того, по данным Магаданстата, возросла с 38,2 тыс. рублей до 44,2 тыс. рублей среднемесячная начисленная заработная плата. Реальный ее уровень вырос на 4,1 %. В минувшем году нам удалось изыскать возможности для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 июня на 3 % и с 1 октября на 10 %, а также для поэтапного повышения минимального размера оплаты труда, доведя его на конец прошлого года до 8,5 тыс. рублей. С марта текущего года принято решение об увеличении МРОТ еще на тысячу рублей. Напомню, что прожиточный минимум за I квартал этого года в целом по области составил 10359 рублей. Постепенно мы снижаем разрыв между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом. И в скором времени он будет преодолен. Вместе с тем надо признать, что пора совершенствовать методику расчета прожиточного минимума, необходимо пересматривать состав и размеры потребительской корзины, сделав их более сбалансированными, отвечающими потребностям современного человека, тем более северянина.

Денежные доходы на душу населения за 2011 год выросли больше чем на 3 тыс. рублей и составили 30763 рубля. К сожалению, этот рост был практически снивелирован инфляцией. В связи с этим реальные денежные доходы населения увеличились только на 1,9 %. Напомню, в 2010 году рост составлял 3 %.








Колымские колонки