В 2011 году из консолидированного бюджета Магаданской области в сферу ЖКХ было направлено почти 5 млрд. рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: Субсидия платежей за услуги ЖКХ для населения Магаданской области в 2012 году составит более 2,7 млрд. рублей.

В регионе подводят предварительные итоги отопительного сезона 2011\2012 гг.

В 2011 году из консолидированного бюджета Магаданской области в сферу ЖКХ было направлено почти 5 млрд. рублей. Из них 558,9 млн. рублей - на проведение различных ремонтных работ, для приобретения и монтажа основного и вспомогательного оборудования. Все запланированные работы были выполнены в полном объеме, отопительный сезон прошел, в основном, в штатном режиме. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Уже сегодня ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону 2012\2013 гг. Для его успешного прохождения только в бюджете внебюджетного фонда Особой экономической зоны предусмотрено более 160 млн. рублей.

Предполагается направить средства на первоочередные неотложные работы: приобретение и монтаж котлоагрегатов в г. Сусумане, п. Ягодное, Усть-Омчуг, Омчак, Армань, Стекольный, Талая, Холодный, Бурхала, Мадаун, Дукат, Гарманда. А также на проведение работ по оптимизации системы тепловодоснабжения поселка Сеймчан и ремонт ДЭС в поселке Эвенск. Продолжится строительство котельной в поселке Омсукчан, канализационных сетей в поселке Ола, реконструкция очистных сооружений в поселке Клепка.

В связи с высокими затратами на производство тепловой энергии и горячей воды из областного бюджета ежегодно выделяется субсидия для снижения платежей населения за эти ресурсы. В период 2010 - 2011 годов на эти цели направлены в муниципальные образования финансовые средства в сумме 4,87 млрд. рублей, в том числе: в 2010 году - 2,14 млрд. рублей, в 2011-м - 2,73 млрд. рублей.

В этом году финансирование не сократится и составит более 2,7 млрд. рублей. Но уже сегодня испытывают трудности муниципальные образования Хасынского, Тенькинского, Ольского районов.

«Вопрос обеспечения надежного финансирования систем тепло- и водоснабжения постоянно находится в центре внимания администрации области. Региональные власти выполняют все взятые на себя обязательства, но, учитывая сложившуюся финансовую ситуацию на предприятиях ЖКХ, муниципальным образованиям необходимо не ждать предусмотренные из областного бюджета субсидии и дотации, а самостоятельно принять меры по поиску недостающих средств», - сообщил губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Глава региона считает, что критика гражданами отрасли ЖКХ обоснованна. Население области справедливо отмечает низкое качество предоставляемых услуг, неудовлетворительную работу большинства управляющих компаний и ежегодный рост тарифов, который, к сожалению, не приводит к росту качества услуг, а позволяет лишь поддерживать на соответствующем уровне работоспособность системы.

«В минувшем году Департамент цен и тарифов администрации области в процессе регулирования и анализа расчетов, представленных энергоснабжающими организациями, снизил затраты, которые учитываются при формировании тарифов ЖКХ. Их уменьшили на 3,1 млрд. рублей, или 22 %, что составило реальную экономию для потребителей энергии. Напомню, что граждане в настоящий момент оплачивают 61,8 % так называемого обоснованного тарифа организаций ЖКХ. Другую часть возмещают из средств областного и местных бюджетов», - подчеркнул Николай Дудов.

Купить онлайн, не выходя из дома, букет в Москве - просто! Обратитесь в наш интернет-магазин rozaMSK.ru. Опытный консультант поможет подобрать лучший букет.








Колымские колонки