80 лет сегодня исполняется поселку Палатка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Посёлок Палатка, административный центр Хасынского района, образован в 1932 г.

Эту дату как День посёлка утвердила сессия Палаткинского поссовета в 1991 г.

В связи с отсутствием точных данных решили остановиться на сведениях, найденных в областном архиве: «в июне-июле 1932 года велись работы по сооружению моста через реку Палатку».

Посёлок расположен в 80 км к северу от Магадана. Существует несколько версий происхождения названия. Долгое время считали, что имя он получил от первой палатки изыскателей на месте будущего посёлка. На самом деле оно дано по реке Палатке (открыта русской экспедицией в 1899 г., первое научное описание - в труде Н.В. Слюнина «Охотско-Камчатский край», СПб., 1900), с юкагирского и эвенского языков переводится как «Каменистая» - «Паля-аткан».

Родился посёлок вместе с Колымской трассой. Первым на участке 87-й километр был построен гараж-тепляк Магаданской автобазы. Для решения технических и организационных задач в июле 1932 г. гараж преобразовали в предприятие-автобазу №1. Постепенно вокруг автобазы стали формироваться лагеря заключенных и поселение вольнонаемных строителей. Во времена существования Дальстроя в Палатке находились 3 лагерных пункта УСВИТЛа, в том числе 1 женский. К 1939 г. Палатка стала одним из самых многолюдных поселений на трассе, автопарк автобазы №1 достиг 500 машин. Во время Второй мировой войны Палатка являлась одним из крупнейших автотранспортных центров Дальнего Востока СССР, где, в частности, осуществлялась переделка карбюраторных автомобилей на газогенераторы с питанием от дров. В 1950-х гг. посёлком Палатка заканчивалась Магаданская узкоколейная железная дорога (разобрана в 1956 г.).

В 1966 г. произошли два знаменательных события: автобаза №1 завоевала первое место в соревновании автобаз всего Советского Союза и была переименована в Палаткинскую, а посёлок указом Президиума Верховного Совета СССР получил статус районного центра. В 1990 г. посёлок Палатка стал побратимом одноименного североамериканского города: 25 января 1990 г. мэром американской Палатки (штат Флорида) Т. Смитом и членами городской (депутатской) комиссии была принята, подписана и послана в СССР резолюция «О признании и утверждении установления дружественных отношений с городом-побратимом Палатка Магаданской области СССР и призывающая к развитию тесных связей и контактов между двумя городами»; ответная резолюция об установлении побратимских связей, которую подписали ответственные руководители Хасынского района и колымской Палатки была послана 21 мая того же года. На территории посёлка работают Колымский аффинажный завод, который обеспечивает около 200 рабочих мест, современное многопрофильное предприятие Концерн «Арбат» (занимается золотодобычей, производством пищевых продуктов, развитием рыночной торговли), Палаткинская автобаза, учреждения культуры, образования, здравоохранения.

Население посёлка - 4,2 тысячи человек (на 1 января 2010 г.) - активно занимается рыболовством, личным подсобным хозяйством.








Колымские колонки