Прокуратура города Магадана восстановила конституционное право потерпевшей на доступ к правосудию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана восстановила конституционное право потерпевшей на доступ к правосудию

Прокуратура г. Магадана провела проверку по обращению жительницы областного центра об отказе сотрудниками полиции в приеме и регистрации её заявления о преступлении.

В ходе проверки установлены факты нарушения должностными лицами Управления МВД России по г. Магадану требований федерального законодательства и ведомственных приказов МВД Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, днём 27 февраля женщина позвонила в дежурную часть Управления по линии «02» и сообщила о покушении на совершение неустановленным лицом мошеннических действий. Помощник оперативного дежурного по «02» пояснил ей, что если она намерена писать заявление по данному факту, то ей необходимо обратиться в Управление.

Позвонив во второй раз, женщина просила установить владельца телефона, с которого ей звонили неустановленные лица. Но сотрудник полиции, не представившись, разъяснил ей, что установление владельца телефона входит в компетенцию Федеральной службы безопасности РФ, а не органов внутренних дел.

А между тем, согласно Федеральному закону «О полиции» при обращении гражданина сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Когда женщина прибыла в дежурную часть Управления, чтобы написать заявление по факту покушения на мошенничество неустановленными лицами, оперативный дежурный сообщил, что заявление писать не стоит, а следует просто не переводить денежные средства неустановленным лицам.

Как показала проверка, сообщение, поступившее от женщины по телефону, а также её заявление о совершенном преступлении сотрудники дежурной части не зарегистрировали в установленном порядке. А ведь согласно приказу МВД РФ от 04.05.2010 № 333, поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются и регистрируются в любом органе внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания,

Только после вмешательства прокуратуры города заявление женщины зарегистрировано в Управлении. После проведения доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество с причинением значительного ущерба, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Принятыми прокуратурой мерами восстановлено право жительницы областного центра на доступ к правосудию.








Колымские колонки