Автоматизация на предприятии


В качестве резервных источников электропитания на любом объекте, где имеются частые проблемы с подачей электричества, используются генераторы с дизельным или бензиновым двигателем. Для этой цели может быть использован генератор, работающий в ручном, либо в автоматическом режиме.

Ручной режим предполагает включение и выключение электрогенератора самим человеком. Для этого владельцу электростанции нужно следить за наличием напряжения в основной электросети. В случае отключения электричества человек самостоятельно включает резервный источник, в случае возобновления энергоподач он должен отключить ставшую ненужной установку.

Автоматический режим полностью освобождает человека от лишних усилий по отслеживанию уровня напряжения и включению и выключению электростанции. Генератор с автоматическим запуском самостоятельно следит за параметрами сети и в случае отключения электроэнергии или существенного снижения напряжения в сети включает двигатель и начинает производить электрический ток, поставляя его ко всем подключенным к электрической цепи приборам и оборудованию. Сразу после того, как основное электроснабжение восстанавливается, генератор с автозапуском сам отключается. Функцию самостоятельного включения и выключения установки выполняет автомат ввода резерва (АВР).

Степень автоматизации дизельных и бензиновых электрогенераторов и сложность самого устройства АВР бывает разной. Это могут быть простые устройства, выполняющие лишь операции по включению и выключению генератора по мере необходимости, а могут быть более сложные и функциональные схемы, осуществляющие управление электростанцией и мониторинг всех происходящих в работающей установке процессов и контроль ее состояния.








Колымские колонки