Магаданская область в 2012 г. демонстрирует рост экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Экономические показатели региона прокомментировал губернатор Николай Дудов.

«Мы уже на протяжении трех последних лет демонстрируем поступательный рост многих макроэкономических показателей, которые характеризуют динамичное развитие нашей территории. В наших планах на перспективу – не только не снижать темпы развития, но и наращивать их», - сообщил Николай Дудов.

Он уточнил, что в 2012 руководство области ставит задачу превысить показатели 2011 г. и сегодня для этого есть все необходимые предпосылки.

«Уже сегодня по итогам 4 месяцев года мы наблюдаем положительную динамику развития территории, которая по темпам превосходят 2011 г. Это говорит о том, что мы на правильном пути. Делая упор на тех проектах, которые дают наибольшую отдачу, прежде всего в горнодобывающей отрасли, в сопутствующих инфраструктурных отраслях народнохозяйственного комплекса, мы по итогам 2012 г. надеемся достичь показателей превышающих те, что были в 2011 г», - отметил глава региона.

По мнению губернатора, рост экономики даст новые поступления в бюджет, предоставит возможность решить многие социальные вопросы.
«Развитие экономики это не самоцель. Главное для нас - создавать все необходимые условия для комфортной жизни наших граждан, повышения их благосостояния. Поэтому мы будем заботиться о наполняемости нашего бюджета, расходовать его средства на первоочередное решение тех вопросов, которые больше всего волнуют наших граждан», - подчеркнул Николай Дудов.


Согласно докладу Магаданстата «Социально-экономическое положение Магаданской области в январе-апреле 2012 года», за 4 месяца 2012 года рост оборота организаций региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 136% и превысил 39,4 млрд. рублей. Индекс промышленного производства в регионе составил 121,6%, при этом наибольший рост – 135% наблюдался в горной отрасли – основной для экономики Магаданской области. Рост инвестиций в основной капитал предприятий и в строительство составил 180% . Увеличились объемы перевозки грузов и пассажиров, производство электроэнергии.

Кроме того, по данным Магаданстата в регионе улучшаются и демографические показатели. По сравнению с январем-мартом 2011 года коэффициент естественной убыли населения снизился на 62%. Число родившихся в расчете на 1000 человек населения выросло на 0,9%, число умерших уменьшилось на 10,1%.

В январе-марте 2012 года естественный прирост населения был зафиксирован в областном центре, а также в Ольском и Омсукчанском районах.








Колымские колонки