За год магаданскими исследователями получено 170 грантов, контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических проектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках подготовки Государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2012-2020 годы проводилась инвентаризация организаций сектора исследований и разработок Российской Федерации.

По данным единовременного обследования организаций научно-технического комплекса в 2011 году научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук занимались 8 организаций. Численность научных кадров в них за год увеличилась на 12% и составила 638 человек, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата - 52947 рублей, что выше среднеобластного показателя на 26%, сообщает Магаданстат".

В структуре персонала, занятого исследованиями и разработками, преобладают исследователи, доля которых в общей численности составила 49%. Доминирующее положение в профессиональной ориентации ученых занимали естественные науки, в них сосредоточено 66% от общего числа исследователей. Общественными науками заняты 12% исследователей; гуманитарными и сельскохозяйственными – 10%.

Между отраслями наук существуют различия по насыщенности их научными кадрами высшей квалификации. В экономических, педагогических и психологических науках удельный вес исследователей, имеющих ученые степени докторов и кандидатов наук, составил 63% от общего числа исследователей. В биологических науках, психофизиологии, науках о Земле, исторических науках и археологии, филологических и философских науках - 56%.

Большая часть исследователей (46%) – представители возрастной группы старше 50 лет. К ней принадлежат 85% докторов и 59% кандидатов наук.
Доля женщин среди исследователей составляет 54% и варьируется по разным отраслям наук. Наибольшая их доля отмечается в общественных (87%), сельскохозяйственных (83%) и гуманитарных науках (59%); наименьшая – в технических (33%) и естественных (43%) науках. Интересно, что среди лиц, имеющих ученую степень доктора наук, женщины составляют 24%, кандидата наук – 54%.

Объем выполненных научных исследований и разработок в 2011 году сложился в сумме 841 млн. рублей, что на 13% превышает уровень 2010 года .
Затраты на научные исследования и разработки за год выросли на 11% и составили 815,2 млн. рублей. В структуре внутренних затрат на эти цели средства федерального бюджета составили 449 млн. рублей (55% общей суммы затрат); собственные средства организаций – 225 млн. рублей (28%); средства внебюджетных фондов –123 млн. рублей (15%).

Внутренние затраты на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки, технологий и техники составили 565 млн. рублей. Из них на рациональное природопользование приходилось 77%, на науки о жизни – 22% и на информационно-телекоммуникационные системы – 1%.
Основным индикатором объективной характеристики материально-технической базы науки служит наличие основных средств в организациях, выполняющих исследования и разработки. В 2011 году их среднегодовая стоимость составила 1039 млн. руб. и выросла к уровню предыдущего года на 44%.

Конечный результат эффективной деятельности научных организаций во многом зависит от технического уровня машин и оборудования, наличия специализированного оборудования, их возраста и текущего состояния. Следует отметить, что по сравнению с предыдущим обследованием, проходившим в 2007 году, заметно снизилась доля старого оборудования и идет планомерное обновление основных средств. Доля оборудования в возрасте до 1 года выросла на 2%.

Всё чаще в своей исследовательской деятельности организации используют дорогостоящие машины и оборудование, стоимость которых превышает 1 млн. рублей за единицу. На конец 2011 года такое оборудование в организациях составило 64% (по остаточной балансовой стоимости). Его использование служит косвенной характеристикой качественного уровня не только технической оснащенности научных организаций, но и проводимых ими исследований. Для оценки активности научных работников разработаны показатели результативности научно-технической деятельности. В 2011 году магаданскими учеными опубликовано 339 статей в рецензируемых журналах, в том числе пятая часть из них опубликована в научных журналах мира, индексируемых в базе данных Web of Science и/или SCOPUS. Опубликовано 24 научные монографии, из них 2 – за рубежом. В научных журналах, включенных в Российский индекс цитирования (РИНЦ), – 248 единиц. Издано 70 публикаций, подготовленных в соавторстве с зарубежными учеными.
Для сравнения, по результатам проведения первой инвентаризации научно-технического комплекса Магаданской области, в 2007 году было опубликовано 143 статьи в рецензируемых журналах и 10 научных монографий.

За год магаданскими исследователями получено 170 грантов, контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических проектов (в 2007 году – 76). Защитили докторские диссертации 5 человек, кандидатские диссертации – 15 человек. Учеными получено 2 премии государственного и международного уровня в области науки, технологий и техники. В 246 всероссийских и международных конференциях, семинарах и выставках приняли активное участие 260 научных сотрудников нашего региона (в 2007 году – 115). Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические проекты осуществлялись в сотрудничестве с 25 зарубежными и международными организациями.








Колымские колонки