Комиссия по вопросам помилования Магаданской области рассмотрела ходатайство осужденного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30-летний колымчанин был осужден за грабеж с применением насилия.

В администрации области состоялось третье в этом году заседание комиссии по вопросам помилования. Провел заседание председатель комиссии Владимир Дудник. На этом заседании рассматривалось ходатайство о помиловании 30-летнего осужденного. Он совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Ранее этот колымчанин неоднократно осуждался за имущественные преступления к условной мере наказания с испытательным сроком. Отбывая эти наказания, он систематически не исполнял обязанности, возложенные на него судом, уклонялся от учета и контроля за его поведением, осуществляющим уполномоченным государственным органом – уголовно-исполнительной инспекцией, а также от возмещения иска потерпевшему по исполнительному листу и уплаты алиментов на содержание малолетнего сына. Не оказывал моральной и материальной поддержки и своему второму годовалому сыну, рожденному в гражданском браке. В конечном итоге неуважение к нормам закона и морали, легкомысленный и беззаботный образ жизни, личный эгоизм, алчное стремление к наживе, злоупотребление алкоголем вновь привели молодого человека на скамью подсудимых. Но на этот раз суд был более суров к нему. Четыре долгих года молодому человеку придется пробыть в изоляции от общества и провести это время в местах лишения свободы.

Комиссия, рассмотрев эти и ряд других обстоятельств, отрицательно характеризующих эту личность, прежде всего аморальное поведение в быту и семье, отсутствие заботы и внимания к малолетним сыновьям, незначительный срок отбытого наказания единогласно отклонила ходатайство и внесла губернатору области заключение о нецелесообразности применения гуманного акта помилования к этому гражданину.

О вскрытых недочетах в работе с этим осужденным в течение испытательного срока условного наказания комиссия информировала соответствующие правоохранительные органы.
Также, участники заседания тепло поздравили своих коллег Владимира Дудника и Екатерину Михайлюк с высокой оценкой их труда на общественном поприще Президентом Российской Федерации, наградившем их благодарственными письмами.

Кроме того, члены комиссии выработали мероприятия своего участия в реализации Указов Президента Российской Федерации от 3 марта 2011 года № 267 «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» и от 9 января 2012 года № 49 «О проведении в Российской Федерации Года российской истории».








Колымские колонки