ОАО «ДВЭУК» приступило к активной фазе реализации проектов по развитию энергосистемы региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «ДВЭУК» и ОАО «Магаданэнерго» обсудили вопросы сотрудничества по развитию энергосистемы Колымы

Делегация ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», находящаяся в г. Магадане с двухдневным рабочим визитом, провела совещание с руководством ОАО «Магаданэнерго» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») по теме реализации проектов электросетевого строительства в Магаданской области, сообщает пресс-служба Магаданэнерго.

Участие в совещании с исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Магаданэнерго» Алексеем Клековкиным со стороны ОАО «ДВЭУК» приняли председатель совета директоров Александр Казаков, генеральный директор Игорь Джурко, директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области Дмитрий Черных, а также депутат Госдумы РФ – глава подкомитета по региональной энергетической политике Константин Ильковский.

На данный момент ОАО «ДВЭУК» приступило к активной фазе реализации проектов по развитию энергосистемы региона. В этой связи на совещании главным образом были затронуты вопросы осуществления технологического присоединения к сетям ОАО «Магаданэнерго» при строительстве новых ЛЭП, их дальнейшей эксплуатации по завершении строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Накануне вопросы строительства новых ЛЭП с руководством ОАО «ДВЭУК» обсудил губернатор Магаданской области Николай Дудов. Он пообещал оказывать всевозможное содействие реализации проектов компании на территории области, в том числе в плане скорейшего прохождения экспертиз, согласований, отведения земли и др.

Первым проектом ОАО «ДВЭУК» по развитию энергосистемы Колымы станет строительство ВЛ 35/110 кВ «Центральная – Сокол – Палатка» с заходом на ПС 110,35 кВ» протяженностью 105 км. Эта линия повысит энергобезопасность г. Магадана, Хасынского и Ольского районов области, Колымского аффинажного завода и аэропорта «Сокол» путем замещения устаревших ВЛ 110 кВ и 35 кВ, имеющих ограниченную пропускную способность. «ЛЭП будет построена к концу 2013 года, график строительно-монтажных работ уже согласован с электроснабжающей организацией – ОАО «Магаданэнерго», – сообщил вчера губернатору Игорь Джурко.

Кроме того, в 2013 году ОАО «ДВЭУК» приступит к строительству высоковольтной линии 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» протяженностью 365 км для передачи электроэнергии от строящейся Усть-Среднеканской ГЭС в южную часть Магаданской области и г. Магадан, к горным производствам на месторождениях «Наталка», «Павлик» и другим предприятиям Яно-Колымской золоторудной провинции.

В свою очередь ОАО «Магаданэнерго» планирует реконструировать и расширить три подстанции 220 кВ – «Оротукан», «Палатка», «Центральная». На энергообъектах предполагается заменить устаревшее высоковольтное оборудование, установить дополнительные устройства и механизмы: трансформаторы напряжения, элегазовые современные выключатели и разъединители с полимерной изоляцией. «Вопросы техперевооружения в ОАО «Магаданэнерго» всегда решались на высоком уровне. На предприятии ведется активная работа по внедрению современного технологического оборудования. Оно позволит снизить энергопотери в оборудовании подстанций и повысить уровень надежности энергоснабжения потребителей», - отметил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин.








Колымские колонки