Губернатор Николай Дудов первого сентября побывал на открытии новой школы в посёлке Армань.


Для арманских школьников День знаний стал двойным праздником - к занятиям они приступили в новой школе. Её строительство с 2007 года совместно финансировали федеральный и областной бюджет в рамках федеральной целевой программа "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья".

Школа рассчитана на 200 учащихся, это несколько больше чем необходимо посёлку сегодня. В арманской школе в этом году начнут около 150 учебный год 18 первоклассников. По словам начальника департамента образования Администрации Магаданской области Татьяны Исаевой, запас сделан намеренно.

"Сегодня в области количество школьников увеличивается. В этом году за парты сядет 1650 первоклассников, это примерно на 200 больше, чем в прошлом году. В Армани в будущем число учащихся также может вырасти", - рассказала Татьяна Исаева.

Из 21 учителей арманской школы 10 - её бывшие выпускники, которые закончили педагогические вузы и вернулись работать в родной посёлок. Особые слова благодарности в этот день звучали для директора Ирины Шарифулиной. Учителя шутят, что на время строительства ей пришлось переквалифицироваться из педагога в прораба.

Как рассказала Ирина Шарифулина для Армани школа не просто учебное заведение, но и культурный, спортивный и общественный центр. Все общепоселковые мероприятия проходят в школе. Именно поэтому при подготовке проекта учли пожелания педагогов расширить актовый зал.

Перед школой прошла торжественная линейка, на которой выступили губернатор Магаданской области Николай Дудов, первый заместитель председателя областной Думы Геннадий Данилюк, секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Васильчук, глава Ольского района Валерий Форостовский.

Николай Дудов отметил, что день знаний - по-настоящему всенародный праздник. "Сначала мы учимся сами, потом начинаем обучать и воспитывать своих детей, внуков. Поэтому всем без исключения так волнителен этот день - начало учебного года", - сказал губернатор.

Он добавил, что в жизни поселка сегодня двойной праздник. "Вы получаете новую школу. Как мы и обещали, мы запустили её к началу учебного года. Новая школа - это символ будущего посёлка. Это и символ современной политики государства, нацеленной на поддержку детей, молодежи, будущего России", - подчеркнул губернатор.








Колымские колонки