Артельщики ООО «Кривбасс» к предстоящему сезону подготовились на пять с плюсом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Артельщики ООО «Кривбасс» к предстоящему сезону подготовились на пять с плюсом.

Прежде всего это касается вскрышных работ. Как сообщил руководитель предприятия Сергей Базавлуцкий, осенне-зимняя вскрыша продолжалась до 17 декабря, не стали с ней затягивать и в преддверии нынешнего промсезона, пишет "Магаданская правда".

В последних числах апреля руководители органов федеральной и областной исполнительной власти провели с колымскими недропользователями ряд совещаний, на которых золотодобытчики озвучили те моменты, которые сегодня их волнуют больше всего.

- Общая для всех проблема - увеличение стоимости горюче-смазочных материалов и электроэнергии. Когда, будучи в Иркутске, я назвал там стоимость нашего киловатта, все были просто в шоке, - отметил Сергей Базавлуцкий. - Другой момент - кадры. Сегодня местных с большим стажем специалистов практически не осталось, приток новых мизерный. Но это и понятно, ведь последние десятилетия в области больше выпускалось юристов, экономистов, а рабочие специальности вошли в разряд непрестижных. Поэтому остается приглашать на работу специалистов из других российских регионов или из ближнего зарубежья. Но и здесь не все так гладко, как хотелось бы, поскольку миграционные вопросы сегодня слишком усложнены, я считаю, региональным миграционным службам не хватает полномочий.

Что касается вопросов лицензирования, отработки техногенных россыпей, по мнению Сергея Семеновича, все это также давно могло быть решено, если бы Правительство РФ в своих поездках по стране не ограничивалось лишь пребыванием в Магадане, а побывало в артелях и напрямую у старателей спросило, что мешает работать.

И все же, несмотря на жесткие, нетепличные условия, артельщики сдаваться не собираются и смотрят в будущее с оптимизмом. К этому промсезону «Кривбасс» значительно обновил техническую составляющую, и прошлогодний рубеж золотодобычи в 500 килограммов артельщики планируют оставить далеко позади.








Колымские колонки