В формате фестиваля открытых уроков в средней школе № 1 п. Палатка проведена литературно-музыкальная композиция «А музы не молчали»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В формате фестиваля открытых уроков и внеклассных мероприятий в рамках года российской истории в средней школе № 1 п. Палатка проведена литературно-музыкальная композиция «А музы не молчали», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте образования администрации Магаданской области

Школьный актовый зал заполнили ученики с 5 по 11 класс. Ведущая, учитель русского языка и литературы Намёткина Людмила Васильевна, даёт лингвистическую справку о значении слова «муза» (это для пятиклассников) и о том, как в годы Великой Отечественной войны литературные музы и искусство вдохновляли советского воина на героические поступки во имя Советской Родины. «Вставай, страна огромная!» - величественно звучит песня военных лет, а на экране плакат художника И. Тоидзе призывает: «Родина – мать зовёт».

Учащиеся 6 – 11 классов выразительно, проникновенно читают стихи военных лет Н. Тихонова, К. Симонова, П. Когана, А. Сурикова, сопровождаемые VII симфонией Д. Шостаковича, К. Листова («Землянка»). Плеяду молодых поэтов представляют стихи С. Гудзенко, Ю. Друниной, Д. Самойлова, К. Ваншенкина. И опять песня о Серёжке с Малой Бронной бередит душу.

Призыв Родины - матери развивается темой Родина и мать в картине С. Герасимова «Мать партизана». Образ простой советской женщины, матери партизана, противопоставленный образу фашиста, вызывает чувство гордости за наш народ, выстоявший в этой кровопролитной войне и спасший Европу от фашизма. На экране памятник советскому воину – освободителю в Трептов – парке, а девичий дуэт исполняет песню «Никто не забыт».

Переоценить воспитательный потенциал такого занятия невозможно. Зал, переполненный подвижными, шумными разновозрастными школьниками, затих, ни шороха, ни звука – все замерли, хотя все мы знаем, как трудно удержать тишину в такой аудитории.
По окончании притихшие, сосредоточенные дети выходят из зала, и, без всякого сомнения, они многое поняли и надолго запомнят это мероприятие.








Колымские колонки