Бизнес-семинар «Скорая помощь молодежному бизнесу» прошел в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магаданском Молодежном центре региональным отделением Ассоциации молодых предпринимателей России прошел бизнес-семинар «Скорая помощь молодежному бизнесу».

В семинаре принимали участие председатели Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе Оксана Бондарь, областного отделения «Опоры России» Роберт Торосянц, Совета молодых юристов «Ассоциации юристов России» Полина Винокурова, представители банков, молодые предприниматели, студенты. Вел его председатель Ассоциации молодых предпринимателей, заместитель председателя МОП Алексей Мостовщиков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы

Участники деловой учёбы знакомились с мерами поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Магаданской области в рамках деятельности фонда поддержки и развития предпринимательства, основными направлениями инновационной политики, мерами юридической помощи молодежному предпринимательству. Оживленно обсуждался вопрос об опыте предпринимательства и о незаполненных нишах в сфере бизнеса в нашем регионе.

О развитии молодежного парламентаризма в области и участии молодых в законотворческой деятельности Магаданской областной Думы рассказала депутат Оксана Бондарь.

В частности, она вела речь о том, что с каждым годом в регионе увеличиваются объемы и виды оказываемой государственной поддержки, закрепляются позитивные процессы в развитии малого и среднего бизнеса: предоставляются субсидии предпринимателям, обеспечиваются гарантии по кредитам. Финансовая поддержка субъектам малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках областной целевой программы через Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства, все это помогает молодежи в вопросе куда вложить деньги для открытия своего дела. В этот фонд в прошлом году было перечислено из областного бюджета около 35 миллионов рублей, из него оказана помощь 119 субъектам малого и среднего бизнеса.

В области действуют законы «Об инновационной деятельности в Магаданской области» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Магаданской области».

«Члены Молодёжной общественной палаты представляют интересы молодых граждан при разработке проектов областных законов, затрагивающих права и законные интересы молодежи, готовят свои предложения. Так, в текущем году рабочей группой молодых парламентариев проводился мониторинг областного Закона «Об инновационной деятельности в Магаданской области», в результате чего были сформулированы поправки в него. Эти предложения были поддержаны депутатами регионального парламента и вошли в закон. Одно из них касается определения «Молодежный инновационный проект», - привела Оксана Андреевна пример из практики работы Палаты в текущем году. -

«Органы государственной власти Магаданской области обеспечивают осуществление государственной молодежной политики в сфере инноваций, направленной на создание привлекательного образа молодого инноватора, формирование условий, существенно облегчающих молодому человеку или молодёжному коллективу воплощение инновационных идей (научно-технические кружки и секции, бизнеc-инкубаторы, гранты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т. д.)» - так сформулировано следующее дополнение МОП вошедшее в областной закон, - отметила она. -

На последнем заседании комиссии по правовым вопросам и законотворчеству МОП принято решение включить в план работы Палаты мониторинг региональных нормативно – правовых актов, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Молодые парламентарии, не отрицая значения опыта и знаний старших поколений для развития малого и среднего предпринимательства, исходят из того, что динамическое развитие бизнеса невозможно без участия в нем молодежи, присущих ей смелости идей, энергии, стремления к новым открытиям. Тем более что, по мнению авторитетных исследователей, именно молодёжь является основным носителем инновационного потенциала общества»,- подытожила председатель МОП.








Колымские колонки