Нерадивая мать лишена родительских прав в отношении её двух малолетних детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ягоднинский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры района о лишении родительских прав жительницы посёлка Синегорье в отношении её двух малолетних детей.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужило полное безразличие нерадивой матери к своим сыновьям, 2006 и 2008 годов рождения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

С июня 2010 года мальчики находились в государственных учреждениях Магадаснкой области в связи с неисполнением матерью обязанностей по их воспитанию. При этом были установлены факты её жестокого обращения к детям, за что в октябре 2010 года она была осуждена по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

После этого женщина продолжала вести асоциальный образ жизни и не интересовалась судьбой своих сыновей. Она не навещала детей в областном детском доме, их здоровьем и жизнью не интересовалась, материальной помощи не оказывала, проявляла полное безразличие к детям. Её квартира по-прежнему находится в неудовлетворительном санитарном состоянии и не пригодна для проживания.

Кроме того, в посёлке Синегорье она зарекомендовала себя отрицательно: склонна к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, должных мер к трудоустройству не принимает. Все меры профилактического характера, проводимые в отношении неё, оказались не действенными.

В апреле прошлого года решением Ягоднинского районного суда она была ограничена в родительских правах. Однако эта мера является не адекватной.

Как установлено прокуратурой района, орган опеки и попечительства, нарушив требования ч. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ, не предъявил в суд иск о лишении родительских прав этой нерадивой матери.

В связи с этим прокуратура внесла руководителю МУ «Управление образованием» МУ «Администрации МО «Ягоднинский муниципальный район Магаданской области» представление об устранении нарушений закона, а также обратилась в суд с указанными исковыми требованиями.

Ягоднинский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры. Лишение родительских прав этой женщины полностью соответствует интересам детей.
Решение суда не вступило в законную силу.








Колымские колонки