Усыновителям предлагается выплачивать единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Иван Субботин: На заседании комиссии рассмотрен солидный пакет документов по социальным проблемам, которые волнуют жителей области

Постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам Магаданской областной Думы под председательством Ивана СУББОТИНА на своём очередном заседании обсудила двенадцать вопросов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Перед началом работы председатель комиссии, вице-спикер Думы вручил почетную грамоту регионального парламента «За существенный вклад в развитие культуры и активную просветительскую деятельность на территории Магаданской области» и букет цветов директору государственного казенного учреждения культуры «Магаданкиновидеопрокат» Татьяне Александровне БАСАРАБ.

Затем депутаты приступили к повестке дня. Иван Субботин прокомментировал региональным СМИ итоги почти двухчасовой работы депутатского формирования.

«Как и всегда, на заседании комиссии по социальным вопросам был рассмотрен солидный пакет документов по проблемам, которые волнуют жителей Магаданской области, - подчеркнул он. - Мы, в частности, очень подробно рассмотрели, как исполнен бюджет Территориальным фондом обязательного медицинского страхования за 2011 год. Депутаты задали и. о. директора Фонда Светлане Писаренко ряд проблемных вопросов, которые интересуют сегодня магаданцев, - о повышении качества амбулаторного обслуживания, о повышении качества обслуживания жителей отдалённых поселков и т.д.

На мой взгляд, особого внимания заслуживают вопросы, связанные с детьми. Как правило, на заседании нашей комиссии, мы обсуждаем темы многодетных и приемных семей, детей-сирот. В этот раз мы рассмотрели законопроект, призванный заинтересовать (подтолкнуть) колымчан к большему усыновлению и удочерению детей-сирот. В Магаданской области 284 ребёнка нуждаются сегодня в опеке, попечительстве, решении вопросов усыновления либо удочерения. Сегодня мы рассмотрели проект закона, согласно которому усыновителям предлагается выплачивать единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, а в случае если кто-то решит стать родителями ребенка с ограниченными физическими возможностями – 150 тысяч.

Члены нашей комиссии предлагали суммы увеличить, чтобы вызвать большую заинтересованность потенциальных усыновителей. Но решили согласиться с авторами и остановились на первоначальных цифрах, расценивая данный законопроект как первый шаг на пути решения этой проблемы. Через год-два, посмотрев, как он будет работать, мы обязательно вернёмся к этому закону с позиции увеличения выплат, естественно, с учётом возможностей областного бюджета.

Во втором чтении рассматривался проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области в части защиты несовершеннолетних от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». На предыдущем заседании комиссии, когда этот вопрос рассматривался в первом чтении, его обсуждение прошло очень бурно. Наши депутаты вносили такие кардинальные предложения, как существенное увеличение штрафов для тех, кто ведёт пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних на территории области. Это противоречит существующему федеральному законодательству, ограничивающему размер штрафа для физлиц пятью тысячами рублей, поэтому комиссия приняла решение выйти с предложениями об ужесточении мер в Государственную Думу.

Перекликается с этим также обсуждённый нами в первом чтении вопрос о защите детей от информации, причиняющей вред их моральному здоровью и развитию. Речь идёт об информации, распространяемой, в основном, через Интернет и другие электронные носители. Мы поддержали законопроект, который, в соответствии с требованиями федерального законодательства, существенно ужесточает работу по предотвращению негативного воздействия на психологию детей такой информации.

На заседании комиссии прозвучала очень интересное сообщение и.о. начальника областного департамента здравоохранения Ирины Лариной. Она рассказала о том, как выполняется региональная программа по оказанию бесплатной медицинской помощи. Дана объёмная и очень полезная для депутатов информация. В свою очередь, депутаты озвучили много вопросов, которые им высказывают на встречах жители региона.

Говорили о необходимости улучшить медицинское обслуживание в отдаленных посёлках Колымы, откуда очень сложно добраться в Магадан и попасть на приём к нужному специалисту, о работе мобильных групп врачей, в составе которых есть узкие специалисты. Были также заданы вопросы о том, что предпринимается для улучшения обслуживания больных сахарным диабетом, избавления их от стояния в многочасовых очередях за заветным талончиком к эндокринологу. Как прозвучало, сейчас они могут наблюдаться у терапевтов и врачей общей практики.

Один из главных вопросов, заданных при обсуждении информации, - как улучшить положение с кадрами в системе регионального здравоохранения. Из информации Ирины Евгеньевны мы видим, что на этом пути есть положительная динамика. Если в прошлом году укомплектованность врачами равнялась 46,4%, то сейчас доходит до 57%. Сработали стимулирующие меры, принимаемые на федеральном и региональном уровнях. Но всё же дефицит специалистов велик: их не хватает в нашей области 230 человек.

Поднимались и вопросы обеспечения приезжающих медиков жильём - для их закрепления. Меры, принимаемые в этом направлении, позволят в текущем году почти ликвидировать существующую очередь».

В Магаданской областной Думе состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению.








Колымские колонки