55 лет назад (1957) образован совет народного хозяйства Магаданского экономического района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 июня бюро Магаданского обкома КПСС утвердило состав совета и решило организационные вопросы, связанные с образованием Магаданского совнархоза.

Последний начальник упразднённого треста «Дальстрой» Ю.В. Чугуев стал первым председателем совнархоза. Через пять лет, 25 декабря 1962 г., Магаданский экономический район был преобразован в Северо-Восточный с центром в городе Магадане, объединивший промышленность, транспорт и строительство Магаданской области и Якутской АССР.

Перестройка управления промышленностью в специфических условиях Магаданской области положительно сказалась на ускорении темпов развития производительных сил, способствовала приезду в область большого числа рабочих кадров и развёртыванию социалистического соревнования, движения новаторов и рационализаторов.

Однако, имея и существенные негативные черты, руководство народным хозяйством по территориальному принципу просуществовало недолго и было ликвидировано вскоре после отставки его главного инициатора Н.С. Хрущева.








Колымские колонки