В Магадане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего полицейского, подозреваемого в мошенничестве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела уголовного розыска УМВД по городу Магадан 35-летнего Болотина Владимира, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия в апреле 2012 года подозреваемый, в служебном кабинете УМВД России по городу Магадан предложил местному жителю, признанному потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по факту убийства его супруги, передать ему ранее обещанное денежное вознаграждение в сумме 2 миллионов рублей за сведения о лице, совершившем убийство, для последующей передачи гражданам, якобы предоставившим необходимую информацию, способствующую установлению причастного к убийству лица. При этом полицейскому было достоверно известно, что подозреваемый в убийстве, был установлен исключительно подчиненными ему сотрудниками уголовного розыска при исполнении служебных обязанностей. Через несколько дней мужчина, будучи введенным в заблуждение, передал полицейскому 2 миллиона рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Преступление выявлено благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников службы собственной безопасности УМВД области и регионального управления ФСБ.

В настоящее время подозреваемый задержан, проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.








Колымские колонки