Юстиция приглашает к сотрудничеству госорганы Колымы и Чукотки по проведению мониторинга правоприменения нормативных правовых актов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Год назад для совершенствования правовой системы подписан Указ Президента РФ № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации». В связи с этим на территориальные органы юстиции возложены полномочия по проведению такого мониторинга.

В сам процесс вовлечен максимально широкий круг профессиональных юристов, адвокатов, нотариусов, научной школы, правозащитных и общественных организаций, средств массовой информации, которые наиболее приближены к правоприменительной практике и к социальной среде.

11 мая 2012 года на очередном заседании Координационного совета рассмотрен вопрос «О деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу в сфере проведения мониторинга правоприменения нормативных правовых актов». В результате решено создать Экспертный совет по вопросам организации деятельности в этой сфере. В состав совещательного органа войдут руководитель аппарата Магаданского Регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России», независимые эксперты, аккредитованные Минюстом России на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, занимающие активную гражданскую позицию в вопросе проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Кроме того, председатель объединения профсоюзов Магаданской области, представители областной и окружной администрации, преподаватели ведущих высших учебных заведений Магаданской области, представители социально ориентированных некоммерческих организаций и СМИ.

К 1 июня 2012 года мониторинг правоприменения законодательства Магаданской области в сфере предоставления государственных услуг населению будет направлен в Минюст России для сведения, а также губернатору Магаданской области для оказания методической помощи.








Колымские колонки