В Магадане завершилась Межвузовская научно-практическая конференция студенческой и учащейся молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дипломы и ценные призы участникам за лучшие доклады вручила заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева.

В Магадане подвели итоги Межвузовской научно-практической конференция студенческой и учащейся молодежи. Сто тридцать докладов в пятнадцати секциях было представлено её участниками. На закрытии эксперты и руководители поделились мнениями о прошедшей работе и внесли предложения по проведению конференции в следующем году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководитель секции «филология» , кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка СВГУ Елена Гоголева уверена, что в дальнейшем следует снизить возрастной ценз для юных исследователей. Из-за него не смогли представить свои работы ученики девятых классов. Кроме того, Елена Гоголева констатировала, что в 2012 из восьми поклонников словесности лишь одна школьница взялась за тему, связанную с иностранными языками.

Руководитель секции «Финансы. Налогообложение. Кредит», управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Татьяна Малютина выразила единодушное мнение экспертов – уровень участников конференции заметно вырос: «Было крайне интересно и познавательно. Молодые люди совершенствуют подходы, ищут яркие примеры, берутся за актуальные темы. Ребята твердо стоят на земле, в их понимании наука не набор теорий, а руководство к действию. Мы услышали конкретные предложения, что необходимо изменить или учитывать при налогообложении горняцких предприятий, кредитовании золотодобытчиков, развитии рынка ценных бумаг в регионе».

Прикладной характер исследований отметила и заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева: «Молодые люди сегодня мыслят трезво и реалистично. Я уверена, что их доклады будут интересны органам государственной власти, представителям бизнеса и других сфер. Те, кто сейчас только вступает в мир науки, должны знать, что эта отрасль важна и для страны, и для них. Без инноваций, открытий и прогресса невозможно развитие ни России, ни Магаданской области».

Количество участников этой конференции увеличивается каждый год. По мнению заместителя губернатора, их будет еще больше. В свою очередь, с помощью средств массовой информации и жители территории смогут познакомиться с самыми успешными юными исследователями и их работами. «Мы проследим профессиональную карьеру тех, кто пять-десять лет назад также выходил на эту сцену за дипломами победителей. Большинство из них добились значительных успехов в работе, занимают ответственные посты. Кроме того, оргкомитет выберет лучшие доклады этой Конференции и издаст их не только отдельным буклетом, но и напечатает в ведущих газетах региона. Наука живет, наука развивается, наука интересна и перспективна. И молодое поколение должно знать об этом»,- сказала Валентина Соболева.

Она также отметила, что участники Конференции отдали должное Году истории в России и 1150-летию зарождения отечественной государственности. Молодые исследователи с гордостью делились своими открытиями из прошлого Магаданской области, что говорит не только об их интересе к отечественной истории, но и о патриотизме, любви к России и Магаданской области.

Валентина Соболева вручила дипломы и ценные призы лучшим докладчикам. Эксперты отметили тридцать три доклада из ста тридцати. К примеру, в секции «Реклама. Туризм. Связи с общественностью» наивысшей оценки за анализ рынка туристических услуг Магаданской области удостоилась Марина Быкова (МИЭ СПбУУЭ). Анастасию Обухову (СВГУ) в секции «Региональная экономика» наградили за исследование транспортной отрасли региона с позиции формирования внутриотраслевой конкурентоспособности. А школьница из п. Ола Наталья Туинова в секции «Уголовное право» получила диплом за работу о влиянии общества на несовершеннолетних преступников.
Дополнительно организаторы наградили пятнадцать авторов за успехи в научной деятельности.








Колымские колонки