Пусть душа не стареет


В настоящее время в Магаданской области проживает около 26 тысяч граждан старшего поколения и 5,5 тысячи инвалидов.

В их интересах устойчиво действуют и развиваются учреждения социального обслуживания населения различных типов. Постоянно улучшается финансовое, материально-техническое обеспечение их деятельности, совершенствуется обслуживание, в частности, внедряются в практику методы индивидуальной оценки нуждаемости в помощи и социальных услугах.

На территории Магадана государственную систему социальных служб представляет специализированное учреждение - Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Структура центра позволяет организовать различные формы работы. Самое востребованное - обслуживание социальными работниками на дому. Цель этого - максимально продлить пребывание в домашней обстановке граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи. На соцработнике лежат покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, содействие в организации уборки жилого помещения, оплате жилья и коммунальных услуг, обеспечении лекарствами, вызовы врача и прочие социальные услуги. Ежегодно численность обслуживаемых составляет около 900 человек.

Для выполнения индивидуальных потребностей пожилых людей и инвалидов, требующих особого ухода, в 2008 году в центре было создано специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому. Тяжелобольные, зачастую оставшиеся без поддержки родных старики, инвалиды с благодарностью принимают помощь социальных и медицинских работников.

Выход на пенсию пожилого человека предусматривает новый уклад его жизни. У большинства пенсионеров, помимо снижения материальных доходов, ухудшения состояния здоровья, падает и морально-психологическое самочувствие. Поэтому важное значение имеют социально-культурная реабилитация, привлечение пенсионеров к активному участию в общественной жизни. Этим занимается в центре отделение дневного пребывания. В качестве профилактических мер против однообразия духовной жизни используется совместное проведение досуга, включая участие в различных социальных проектах. Так, на развитие интеллектуального потенциала пожилых направлен реализуемый центром грантовый проект «Возраст - ученью не помеха», в рамках которого в декабре 2008 года был создан компьютерный класс. Социальные работники учреждения проводят занятия с группами пожилых людей, на которых дают навыки работы с компьютером, в сети Интернет. Основные задачи - научить пенсионеров пользоваться современной техникой, Всемирной сетью и порталом «Госуслуги» в режиме on-line, создать условия для расширения их возможностей для общения.

Технологии работы с различными категориями граждан совершенствуются с учетом потребностей. С 2011 года в отделении дневного пребывания ежедневно ведет прием специалист по работе с инвалидами, оказывает содействие в проведении реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальными программами. Это работа с учреждениями, предоставляющими реабилитационные услуги, организация выполнения рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации, обеспечение средствами восстановления из обменного фонда.

Для доступности социальных услуг несистемного характера в центре успешно работает отделение срочного социального обслуживания, специалисты которого первыми получают сигналы тревоги о нуждаемости в помощи. Обратившимся помогают в сборе документов для предоставления мер социальной поддержки, приеме в стационарные учреждения социального обслуживания, а попавшим в трудную жизненную ситуацию - в оформлении, восстановлении утраченных документов. Оказывается консультативная помощь по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания людей. Освободившихся из мест лишения свободы обеспечивают из обменного фонда одеждой, обувью, гигиеническими и продуктовыми наборами.

С 1 февраля 2012 года в отделении начала действовать социальная справочная. Позвонив по телефону 63-01-33, пожилые люди, инвалиды и лица, попавшие в беду, могут получить разного рода информацию об организациях социальной поддержки, социального обслуживания граждан, учреждениях пенсионного обеспечения, страховых и медицинских компаниях.

Очень часто задают вопрос о социальном такси. Эта услуга предоставляется в соответствии с муниципальной программой Центром социальных выплат г. Магадана: 4 поездки в месяц в направлении «туда и обратно» по территории муниципального образования «Город Магадан» (за исключением поселков Сокол, Уптар) в лечебные либо социально значимые учреждения города, в том числе учреждения социальной поддержки и социального обслуживания, в юридические и налоговые службы. Этим правом могут пользоваться граждане, обслуживаемые на дому социальными работниками, инвалиды 1-й или 2-й группы, пенсионеры старше 70 лет, дети-инвалиды.

Социальное такси можно заказать по телефону 62-43-80 за сутки до поездки до 13 часов.

Работа с людьми пожилого возраста и инвалидами, в которой участвует весь коллектив центра, направлена на поддержание их активного образа жизни, адаптацию в современном мире.

Нина БИКТАГИРОВА,
директор ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
"Магаданская правда"









Колымские колонки