Чтобы лето было негорелым


Магаданская область готовится к пожароопасному сезону. Как показала практика прошлых лет, на Колыме он начинается с середины мая. Но и в этот график уже внесены коррективы, о чем свидетельствует пожар в районе поселка Ола, происшедший 12 апреля, в тушении которого были задействованы силы Магаданского областного государственного бюджетного учреждения «Северо-Восточная база авиационной охраны лесов» (Авиалесоохрана) и Главного управления МЧС России по Магаданской области.

Пожар, причиной которого явилась деятельность местного населения, возник на землях муниципального образования «Ольский район». Благодаря слаженным и оперативным действиям сил Авиалесоохраны и МЧС он был ликвидирован в течение суток на площади 320 га.

В составе учреждения «Авиалесоохрана» 4 авиаотделения и 9 пожарно-химических станций второго типа, что позволяет оперативно маневрировать авиационными и наземными силами и средствами в пределах Магаданской области.

Напомним, за пожароопасный сезон 2011 года на территории лесного фонда Магаданской области зарегистрировано 49 лесных пожаров, общая площадь которых составила 6929 га. Как отметил начальник департамента лесного хозяйства Владимир Чунаев, для нашей области минувший год характеризовался средней горимостью.

- Большинство лесных пожаров (38) возникло на охраняемой территории на общей площади 1360 га, - сказал он. - Из них 8 возгораний произошло по вине населения. При этом, к сожалению, виновники не выявлены. Очевидно, что для минимизации подобных случаев необходимо усилить патрулирование, а также профилактические мероприятия с привлечением СМИ, с другой стороны - наладить более продуктивное взаимодействие с отделами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Магаданской области, поскольку по таким случаям необходимо проводить должное расследование и принимать соответствующие меры. Немаловажным показателем стало и то, что 71 процент пожаров ликвидирован в течение суток. Затраты на тушение составили 12,6 млн. рублей, в 2010 году - в пределах 25 млн.

Для обеспечения авиационной охраны лесов в 2012 году будут задействованы два самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8. Утверждено 46 маршрутов авиационного и наземного патрулирования протяженностью 7940 км. Имеются 3 аэродрома круглогодичного действия, подготовлены 5 посадочных площадок.

Решение вопросов управления и координации действий по обнаружению и тушению лесных пожаров осуществляет созданный при Авиалесоохране Региональный пункт диспетчерского управления, где работает телефон доверия 201-301, и диспетчерский телефон 65-26-26 для приема сообщений о лесных пожарах и лесонарушениях. Связь осуществляется в круглосуточном режиме. Для обнаружения и наблюдения за действующими лесными пожарами на всей территории области внедрена информационная система дистанционного мониторинга, в основу которой положены прием и автоматическая обработка снимков из космоса.

Как уже сказано, обязанности по тушению лесных пожаров возложены на МОГБУ «Авиалесоохрана». Более того, на сегодня в Магаданской области это единственное учреждение, имеющее лицензию на выполнение данных работ. С одной стороны, это дает возможность развиваться и модернизироваться специализированному предприятию, исключая возможность участия в аукционах по данным видам работ «всех желающих», с другой - несет дополнительные финансовые затраты.

Как рассказал заместитель начальника МОГБУ «Авиалесоохрана» Геннадий Черепенин, вопрос получения лицензии на тушение лесных пожаров повлек за собой необходимость получения лицензии для обучения вновь принимаемых работников по программе десантников-пожарных. В настоящее время учреждение проводит работу по лицензированию участка по подготовке данных специалистов собственными силами, но на это требуется определенное время, а пока 20 работников пожарно-химических станций прошли обучение по тушению пожаров в Хабаровске и Москве. В преддверии пожароопасного сезона после заключения договоров с авиапредприятиями силы Авиалесоохраны проведут воздушные тренировки.

Численность Авиалесоохраны порядка 175 человек, этого хватит для того, чтобы обеспечить тушение лесных пожаров, не превосходящих по количеству прошлогодние, поэтому рассматривается возможность набора людей на контрактной основе.

Кадровый вопрос в подразделениях Авиалесоохраны стоит остро. Основная причина - невысокая заработная плата. Как сказал начальник департамента лесного хозяйства Владимир Чунаев, необходимо направлять средства, полученные учреждением от оказания платных услуг, на увеличение заработной платы. Кроме того, она должна расти в зависимости от возникновения меньшего количества пожаров в наземной зоне охраны, оперативности их ликвидации, уменьшения площади, охваченной пожаром, на охраняемой территории в целом, так как сэкономленные финансовые средства, предусмотренные на тушение лесных пожаров, могут быть направлены на повышение зарплаты.

Что касается вопросов технического оснащения лесопожарных служб, то здесь дела обстоят неплохо. В прошлом году для нужд Авиалесоохраны приобретено 6 единиц новой специализированной техники. Это стало возможным благодаря принятой областной целевой программе «Развитие лесного хозяйства и охрана лесного фонда Магаданской области от пожаров на 2011 - 2015 годы». В 2012 году по данной программе планируется приобрести еще 14 единиц техники.

Помимо непосредственно тушения лесных пожаров, в текущем году запланировано проведение таких противопожарных мероприятий, как строительство и ремонт лесных дорог противопожарного назначения (120 км), устройство минерализованных полос, прочистка и обновление созданных ранее (600 км). Всего в 2012 году на охрану лесов от пожаров предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 153,5 млн. рублей.

Глеб БОЯРКИН.








Колымские колонки