Магаданские школьники летом смогут поработать в библиотеках, на благоустройстве зон отдыха


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодёжная палата: как школьникам устроиться на работу летом

Состоялось очередное заседание комиссии по развитию молодежного парламентаризма МОП. Провел его председатель комиссии Александр ВЯТКИН.

Основной вопрос повестки дня – о трудоустройстве школьников летом. На заседании комиссии Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе шла речь о формировании рабочих групп для выполнения этой задачи и утверждении графика работы. Рассмотрены организационные моменты по мероприятиям, запланированным на ближайшее время. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В частности, за издание информационного листа для старшеклассников нашей области назначена ответственной заместитель председателя Палаты Маргарита НИКОНОВА, за распространение - Александр Вяткин. Планируется также направить в школы области информацию о том, как можно устроиться на работу старшеклассникам в летний период. Этот вопрос обсуждался на заседании МОП в апреле текущего года, и по итогам заседания совместно с управлением службы занятости населения составлен алгоритм действий для школьников, которые хотят работать летом.

Какая работа доступна подросткам летом? За ответом на этот вопрос они могут обратиться в трудовой отряд при школе. Если его нет, - в молодежную биржу труда при управлении социальной поддержки, семьи и молодежи мэрии Магадана, расположенную по адресу: ул. Горького, д.16 (тел. 62-04-95, 62-04-62). Живущие в районах должны пойти в службу занятости населения.

Вот некоторый перечень дел, которые могут быть предложены несовершеннолетним с учётом сокращенного рабочего дня (14-15-летним – 5 часов в день, 16-18-летним – 7 часов). Это работа помощниками вожатых, педагогов-организаторов; в школьных библиотеках; социальная и сельскохозяйственные работы; благоустройство зон отдыха; выполнение обязанностей курьера.

При устройстве на работу требуются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; письменное разрешение одного из родителей – для учащихся в возрасте 14-15 лет; номер лицевого счета в отделении Сбербанка России (для получения денежных выплат).

Помимо того, на заседании комиссии сформирована группа для проведения выездных совещаний с представителями молодежных парламентов в районах области по вопросам развития молодежного парламентского движения в муниципальных образованиях и обеспечения их взаимодействия с общественными объединениями.

Координатором по развитию молодежного парламентского движения в муниципалитетах назначена Маргарита Никонова.

Комиссия приняла также решение организовать работу общественных приемных МОП в школах и высших учебных заведениях Магаданской области. Ответственный - Филипп ТРЕТЬЯК.








Колымские колонки