В Магадане по требованию прокуратуры работник восстановлен в должности водителя автобуса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана провела проверку по обращению гражданина о необоснованном отстранении его от работы в должности водителя автобуса МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства».

Проверка показала, что в январе 2012 года с водителем этого учреждения произошел несчастный случай, не связанный с производством.

Установив в ходе расследования несчастного случая, что у водителя имеется заболевание, работодатель отстранил его от работы до прохождения медицинского обследования.

По заключению врачебной комиссии водитель признан годным к управлению транспортным средством категории «Д». Медицинских противопоказаний к управлению автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, комиссия не выявила.

Однако в нарушение норм трудового законодательства работник не был допущен к прежней работе, что послужило основанием для его обращения в органы прокуратуры.

Для защиты прав заявителя прокуратура города Магадана внесла руководителю МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ.

По результатам его рассмотрения гражданин был восстановлен в должности водителя автобуса, а виновное должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки