И отдых, и ЛЕЧЕНИЕ


Детско-юношеский оздоровительный центр "Северный Артек" преображается к началу летней детской смены

Северный Артек - один из старейших детских оздоровительных лагерей в Магаданской области, был открыт более 60 лет назад. Он принадлежал областному объединению профсоюзов. В 2010 году областные власти выкупили "Северный Артек", так как у союза профобъединений не было средств на содержание лагеря и организацию отдыха детей. Это оказалось своевременной мерой, так как полномочия по организации детского летнего отдыха в 2010 году были переданы с федерального уровня на региональный, и центр смог принять ребят на летних каникулах.

Сразу же в нем началась масштабная реконструкция, которая рассчитана на три года. За это время в центре была полностью отремонтирована столовая, проведен ремонт правого крыла здания, бассейна, медицинского отделения.

Как доложила губернатору Николаю Дудову руководитель центра Алевтина Мертвищева, в настоящее время проведен большой объем работ. Завершен ремонт классных комнат, где будут работать кружки, проводиться занятия для одаренных детей. В левом корпусе здания заменены система отопления, сантехника, будет установлена новая мебель. Ремонтироваться будут и все наружные сети, фасад и кровля зданий. Новый стиль обретет актовый зал, где полностью поменяли полы, отопление и даже вручную расписали потолок, стены и двери. В зале будут установлены новый экран и светозвуковая аппаратура.

Полностью отремонтирован и оборудован информационный центр, где теперь расположится не только популярная у детей библиотека, но и новые телевизоры с компьютерами. Также близится к завершению ремонт диско-зала, необычный проект оформления которого понравился и губернатору.
По словам директора центра, на серьезный ремонт были выделены большие деньги - 20 млн. рублей. "Работы впереди еще очень много, - говорит Алевтина Мертвищева. - Но до приезда детей на первую смену лета 2012 года мы должны успеть выполнить все запланированное. Конечно, нам нужны дополнительные средства на спортивные сооружения, футбольное мини-поле, волейбольную и баскетбольную площадки и еще необходимы деньги, которые мы предусматриваем израсходовать на приобретение оборудования, игровых площадок и так далее. Сегодня возникает много вопросов в части облагораживания нашего центра, который должен выглядеть замечательно, поскольку здесь в течение всего года отдыхает много колымчан".
Летом в центре отдыхает до тысячи детей. В первую смену в этом году здесь отдохнут 320 детей. Кроме того, сюда приезжают дети и на зимние каникулы, а также взрослые, предпочитающие семейный отдых на природе. В центре круглогодично проводятся различные слеты, семинары, форумы, конкурсы.

По словам директора центра, в новом сезоне детям и гостям предложат новые услуги. Здесь проведен ремонт медицинского отделения, где будут установлены галокамеры, можно будет получить лечение в стоматологическом и физиокабинете, водо- и грязелечебнице. Уже появилась в этом отделении новая соляная комната, на оборудование которой было потрачено три тонны соли. Также к услугам гостей баня, сауна, лыжи, а в перспективе и коньки, весной и осенью предлагаются маршруты пеших и велосипедных прогулок.

Автор:  Лилия ЛАЗАРЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки