Как провести отпуск?


Скоро лето, а значит - отпуск! Как его провести, чтобы не было мучительно больно за потраченное время, деньги и силы?

Кому-то милее времяпровождение на грядках или поездка в деревню. Кто-то не мыслит себе отдыха без походов в горы, сплавов по бурным рекам и ночевок в палатке. Многие выбирают организованный отдых внутри страны - на юге или в местных санаториях. Мы же поговорим о тех туристах, кто решает сберечь родную природу, выбрав отдых за границей.



Зачастую двухнедельная поездка на заморский курорт оказывается не дороже, чем путевка в Сочи или Ялту. И это при том, что уровень сервиса в иноземных отелях на порядок выше. А сколько новых впечатлений и приключений сулит пребывание в другой стране!

Три кита туриндустрии

На земном шаре более двухсот стран. Массовые туристические маршруты из России проложены примерно в 30 из них. А безусловными лидерами направлений являются всего три - Турция, Египет, Таиланд. На эту призовую тройку приходится почти половина туристического потока - 3 миллиона на Турцию, чуть менее на страну пирамид и около миллиона на азиатское королевство. Такое огромное количество людей не могут ошибаться, значит, и нам стоит начать наше знакомство с зарубежными курортами с одной из этих стран.

Таиланд

Начнем с третьего по популярности направления отдыха россиян. Зачем люди едут в Таиланд? В первую очередь - за экзотикой. Если поездка в Финляндию - это вояж на наш же Север, только обустроенный, богатый и приспособленный для жизни, то полет в юго-восточную Азию сравним с посещением другой планеты.

Второе, что нравится туристам в Таиланде, дешевизна. Расценки на тайский массаж или меню в ресторане могут только порадовать. Где вы еще пообедаете вдвоем за пять долларов? Аренда мокика или велосипеда стоит в сутки порядка десяти долларов, столько в Турции или Испании с вас возьмут за час. При этом отдых в Таиланде весьма разнообразен - Бангкок, Паттайя, Краби, острова Пхукет, Самуи и Ко Чанг не похожи друг на друга и весьма интересны.

Египет

Перманентные народные волнения в Каире нисколько не отпугнули туристов из России. Отгадка проста - курортные Шарм-Эль-Шейх и Хургада весьма далеки от столицы, да и русские после смутных 90-х годов мало чего пугаются. А привлечь туристов есть чем.
Здесь самые красивые живые коралловые рифы Красного моря. Богатство подводного мира напоминает суп из разноцветных рыбок. К местным пирамидам и дворцам добавлена возможность посетить с экскурсией Палестину, Иорданию, Иерусалим, а в тех местах, что ни камень - то история. Египет стремится стать курортом круглогодичным, потому, к примеру, в феврале туда можно слетать на 8 дней за 14 тысяч рублей. Температура воды и воздуха - плюс двадцать. Заманчиво, если не очередные военные действия.

Турция

О «всероссийской здравнице» можно говорить бесконечно. Туда едут, как минимум, для того, чтобы изумиться чуду курортных технологий - системе «все включено». Ни одному другому курорту не удалось приблизиться к этому прообразу коммунизма.
Что касается достопримечательностей, то Турция даст сто очков вперед любому древнему государству. Троя, Эфес, Аспендос, Афродисия, Миры - все это в Турции. Даже древнегреческая река Меандр и древнеримские акведуки. А еще отдых в Турции разный - курорты Алании, Сиде, Белека, Анталии, Кемера, Бодрума, Фетхие, Мармариса предлагают отдых на любой вкус и любой кошелек. Цены варьируются от одной тысячи долларов за двоих на десять дней в отеле «три звезды» до 30 000 долларов за две недели в отеле для владельцев собственных яхт.

Лучшее время для отдыха в Таиланде - зима, в Турции - лето, а в Египте наиболее комфортный отдых весной и осенью.

Китай

А это четвертый кит, набирающий рост и вес в глазах дальневосточных туристов. Вот и среди магаданцев все большую популярность приобретает отдых в Китае. Они приезжают сюда, чтобы отдохнуть на берегу моря, поправить здоровье в китайских санаториях и клиниках, посмотреть многочисленные исторические и культурные достопримечательности. В разгар лета во всех крупных гостиницах и домах отдыха, а также на улицах Бэйдайхэ, Санья и других курортных городов Китая можно услышать русскую речь, что, конечно, приятно нашим туристам.

Не секрет, что отдых в Китае за счет более низких цен на номера в гостиницах, продукты питания, товары обходится намного дешевле, чем в Европе. Кроме того, китайские туристические компании проводят очень гибкую ценовую политику, предоставляют хорошие скидки. Так что даже люди с небольшими доходами могут позволить себе такой отдых. В российском интернете много сайтов, посвященных туризму в Китай. Как показывает практика, города Далянь, Бэйдайхэ, остров Хайнань являются излюбленными туристическими местами россиян.
Как провести отпуск приятно, с пользой и недорого?

Решив провести отпуск за границей, четко определитесь, чего вы ждете от отдыха, поскольку выбор по принципу «говорили, что там здорово» может сослужить плохую службу.

На каждом иностранном курорте есть «шумный» и «тихий» периоды. Вы не любитель всеобщего веселья и ежечасных фейерверков? Значит, вам не стоит ехать в азиатские страны во время празднования Нового года (по восточному стилю). Или в дни проведения празднеств посещать Испанию и Италию, где тоже гуляют шумно, с ярмарками и карнавалами (причем, не только во время общенациональных торжеств, но и в дни местных святых, местного вина и т.д.). Страной праздников также называют Румынию. Входит в этот список и Португалия, где с июля по октябрь народные гуляния случаются почти каждую неделю.

По такому же принципу («чего я жду от отдыха?») следует выбирать отель. Как правило, одни ориентированы на размеренный, спокойный отдых, удобный для пожилых людей, семей с маленькими детьми и жаждущих уединения туристов, другие - на «драйв», привлекательный для молодежи и любителей шумных тусовок. Именно поэтому нужно четко сформулировать менеджеру агентства свои требования.

В противном случае можно сильно разочароваться. Например, одна довольно средняя по запросам семья в прошлом году ездила с детьми в Турцию. Отдыхали россияне в дорогом пятизвездочном отеле, на самом живописном курорте страны. Думаете, они остались довольны? Как же!
То есть, нет, анимация (набор бесплатных и платных услуг и развлечений) оказалась полнее некуда. Но она была ориентирована на поклонников интернационального общения, оригинального, шумного и динамичного досуга, а не на семьи с малышами.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию (или наоборот, в ситуацию, когда жаждешь «драйва», а получаешь размеренность, обилие детской анимации и «отбой» после 22.00), просите у туроператора полную информацию о месте, где вы собираетесь провести отпуск. Уважающая себя и клиентов туристическая фирма всегда имеет иллюстрированные каталоги с подробнейшим описанием курортов и отелей.

Как сэкономить?

Самые большие скидки (до 60% от стоимости путевки) бывают в начале и в конце туристического сезона. К примеру, в Египет «горящую» путевку легко купить с середины января до середины марта и в конце мая (правда, в зимние месяцы в этой стране часто дуют сильные ветры, а температура воды - не выше девятнадцати градусов).

В Турцию реально съездить за полцены в конце сентября - октябре (и погода для нас в это время самая комфортная: воздух +25, вода +23). То же самое относится к европейским странам и Тунису. А вот в Таиланд «горящую» путевку можно приобрести в любом месяце, поскольку в этой стране туристический сезон продолжается почти круглый год (за исключением периода тропических ливней).

Нелишне знать, что выбор менее «звездного» отеля не всегда означает существенную экономию средств. В «троечке» (даже по путевке «все включено») вам дополнительно придется оплачивать лежак на пляже, за свой счет покупать прохладительные и слабоалкогольные напитки в пляжном баре, выложить 10-15 «зеленых» за хамам (турецкая баня) и т.д. Кроме того, анимация в «тройках» бедненькая, и если вы захотите разнообразить свой досуг (посетить аквапарк, шоу-программу, сыграть в теннис и т.д.), придется идти в более фешенебельный отель. А это - новые траты.
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки